352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Смотр-конкурс «Праздники и будни в нашей семье»

31.03.2017

  28 марта 2017 года в краеведческом музее «Истоки» Центра творчества «Радуга» с учащимися клубов был проведен смотр-конкурс «Праздники и будни в нашей семье». Ребята рассказывали о семейных традициях и интересах.

   Издревле слово «семья» и «род» были для русского человека сокровенными, несущими в себе огромный смысл единения и духовной общности. Семья не просто  ячейка общества. В первую очередь она его фундамент, сохраняющий накопленные поколениями традиции, морально-нравственные устои и духовные ценности.

Семья является тем местом, где отражаются и аккумулируются все процессы, происходящие в обществе. Россия всегда славилась своим крепким домашним укладом, уважением и почитанием к женщине и старшим, заботой о детях. В семье воспитываются терпение, трудолюбие, понятие рода и любви к своей родине. К сожалению, сейчас многие устои и ценности забыты.

   Корни добра и нравственности зарождаются и произрастают в семье. Семья обладает огромным диапазоном воспитательного воздействия. У истоков стоят родители. Если общую культуру человека определить как отношение к человеку, к Миру, к труду, к природе, то именно в семье начинает формироваться культура поведения и культура общения.

   Семейные традиции и домашние ритуалы важны для детей гораздо более, чем для взрослых. Для детской психики ритуалы приобретают, говоря на языке психологических терминов, опорную и стабилизирующую функции. С помощью них ребенок ориентируется во времени, в них он черпает уверенность в том, что в доме всё идет своим чередом. Смысл ритуалов и домашних традиций именно в том, что события следуют одно за другим в однажды заведенной последовательности: день за днем, месяц за месяцем, в том, что они соблюдаются несмотря ни на что. Уверенность в этом привносит в детскую жизнь чувство стабильности, снимает тревогу и утешает в моменты огорчений. Та серьезность и уважение, с которыми взрослые относятся к привычкам ребенка, ими же созданным, способствует развитию у него чувства собственной значимости. Дети приучаются с уважением относиться к своим словам и обещаниям, быть последовательными, держать слово.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений