352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Слава дедов – в орденах внуков!

20.02.2015

Двадцатый век – жестокий век! Таким он стал для российской истории. Три страшных войны пришлось пережить нашему народу, нашим солдатам, выстоять и победить: Великую Отечественную, Афганскую и Чеченскую.

15 февраля, в День памяти воина-интернационалиста  в музее «Истоки» Центра детского творчества ст. Роговской прошло мероприятие, посвященное этой дате, на котором присутствовали станичники, прошедшие афганскую и чеченскую войны, представители Совета ветеранов и казачества, солдаты срочной службы воинской части № 01228.

На долю каждого поколения выпадает свое испытание. Вряд ли деды и отцы могли думать о том, что их детям и внукам придется взять в руки оружие... Чередой конфликтов, «горячих точек», боевых действий была наполнена жизнь страны нашей в конце XX века.

Подвиги в Афганистане сродни подвигам воинов Великой Отечественной войны. Да разве могло быть иначе – одна армия, преемственность поколений, а главное – воинская дружба, где жизнь товарищей дороже своей.

Но, в этот воскресный зимний день был еще один повод собраться в стенах музея  «Истоки».  15 февраля 2015 года  чествовали ветерана Великой Отечественной войны - человека, героя, победителя  Харечко Степана Михайловича. Он праздновал свой юбилейный день рождения. Ему – 90!

Это не много, не мало, а практически целый век. Подобный юбилей свидетельствует о том, что за свою долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на пути, но и сколько радостей было пережито и приятных моментов. Краеведы музея «Истоки» тепло поздравили юбиляра и вручили букет. Ребята читали стихи и рассказывали о нелегкой судьбе ветерана, также для Степана Михайловича звучали его любимые песни.

Наверно, уместно будет сказать, что патриотизм, – не данность, а то, что воспитывается с детства. Самое дорогое и священное, что отец передаёт сыну, дед внуку, одно поколение другому, – это память, память о былом, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений