352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Экскурсия в Свято-Михайловскую Афонскую Закубанскую пустынь республики Адыгеи

06.08.2019

«Земных обителей не перечесть

Святыми именами нареченны.

Одна из них в горах высоких и в лесах густых,

Строга, скромна, тиха пустынь.

Своею святостью всех привлекает.

Здесь сам Архангел Михаил встает,

Невидимой любовью и облекает,

И из руин и пепла поднимает свою обитель вновь»

   (автор Е.Г. Брыкова )

  2 августа 2019 года, в день пророка Ильи, для учащихся Центра творчества «Радуга» организована экскурсия в замечательный уголок святости республики Адыгеи. Ребята из объединений «Возрождение», руководитель Брыкова Е.Г. и «Счастливый английский», руководитель Бунякова Е.В. отправились в горную обитель Адыгеи Майкопского района села Победа, где расположилась Свято-Михайловская Афонская Закубанская пустынь. 

  Перед храмом Архангела Михаила дети рассмотрели стенд, где изображена экспозиция бывшей разрушенной Михайловской пустыни. Прослушали историю об этой обители, узнали, что она учреждена в 1878 г. по просьбе закубанских казаков, что первыми монахами были афонские монахи, пришедшие с горы Афон, а основателем пустыни был архимандрит  Мартиний,  мощи которого покоятся рядом с храмом в ските, где на огромном белом камне высечены надписи о его деяниях. Ребята познакомились с надписями, поднялись в храм, поклонились старинным чудотворным иконами, частицам святых мощей, поставили свечи. Затем увидели подарки волхвов (звездочетов), которые более 2000 лет назад принесли их, когда родился младенец Иисус Христос, это золото, ладан и смирна. Мать Божья все сохранила и передала апостолам, впоследствии их сохраняли святые отцы в монастырях до наших дней. Также ребята познакомились с другими храмами, которые были разрушены и восстановлены, с мемориалом Памяти погибшим закубанским казакам.

  После группа начала подниматься в гору Физиабго, где когда-то возвышался храм Преображения Господня, а сейчас стоят часовня и колокольня.Дети пробили в колокола, посетили часовню, на смотровой площадке любовались, раскинувшимися перед ними грядами гор и необыкновенной красотой. Спустившись, окунулись в источник святого Пантелеймона целителя и набрали целебной воды своим близким. Пройдя по территории монастыря, дети узнали, что здесь еще есть пещерный храм в горе, где идет реставрация. Когда-то, в далекие времена, эта пещера соединялась со всеми храмами этой обители, но во время войны пострадала от взрывов.

  Дети в хорошем настроении покинули монастырскую обитель. Всю дорогу делились положительными эмоциями о замечательной экскурсии.

Подготовила педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга» Брыкова Е.Г. 

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений