352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Эта таинственная Азишская пещера

28.06.2018

  Лето – лучшее время для путешествий. Море зелени, благоухание цветов окружают тебя ежедневно. Просыпаясь, ты не несёшься сломя голову в школу, на дополнительные занятия, ты можешь позволить себе сладко потягиваясь в кровати, решить: «Что же тебе сегодня сделать? Как построить свой день?»  И конечно, самыми первыми на помощь приходят любимые педагоги. Они тебе и занятие на тематической площадке предложат, и вовлекут в веселые игры, и организуют увлекательную познавательную экскурсию.  Именно в такую, практически экспедицию, отправился дружный коллектив ребят и  педагогов  Центра творчества «Радуга» 23 июня 2018 года.

 Погода в этот день позволила путешествовать на автотранспорте в комфортных условиях. Затянувшие небо тучи, понизили градус летней жары. С ветерком наша команда мчалась в удивительную сказку, созданную природой, в Лаго-Наки. Рассматривая проплывающий за окнами пейзаж, мы наполнялись непередаваемым чувством трепета. Как же природа удивительна, она самый главный художник в этом мире, только она может создать всю эту дивную красоту.

  Адыгея – прекрасна и удивительна. Сколько же здесь красоты. Дивный зеленый лес, утопающие в зелени горные склоны, луга, на которых то там, то тут мирно пасутся стада домашнего скота, а там не вершинах гор белыми пятнами просматривают снега. Весь путь, а он довольно-таки длителен, наш глаз радовался этой природной красоте. И вот мы уже не в Адыгее, а в Апшеронском районе. Да, это так удивительно, ты выезжаешь из Краснодарского края, путешествуешь по Адыгее и вновь оказываешься в Краснодарском крае. Здесь, на юге хребта Азиш-Тау и расположены Азишские пещеры. Они находятся между долинами Белой реки и Курджипс на высоте над уровнем моря около 1500 метров. В 1973 году Большая Азишская пещера стала памятником природы Адыгеи и Краснодарского края. Сегодня вход в пещеру оборудован металлической лестницей, а потому нет необходимости спускаться в пещеру по бревну или непрочным деревянным лестницам, как это было в начале ее открытия. Вход и выход в Большую Азишскую пещеру совмещенный, поэтому перед началом экскурсии нам прочитали лекцию, как идти по ступенькам. Да, и то, что вход является также выходом,  говорит о том, что Большая Азишская  - живая пещера. Спуск вниз действительно крут, народу, в том числе с детьми, было достаточно много, поэтому мы двигались медленно и аккуратно. Зато потом оценили всю красоту и прелесть пещеры.

Пещера сталактитовая, состоит из нескольких крупных залов. На самом дне нижнего прохода протекает ручеек, стекающий в виде небольшого водопада с маленького уступа в конце галереи. Этот подземный ручей утекает через узкие щели. Название ручейка – Лозовушка, в честь краеведа-исследователя С.П. Лозового, который стал культовой фигурой для многих гидов Лагонакского нагорья.  Внутри пещера искусственно подсвечивается, что делает ее более таинственной и привлекательной. Экскурсовод нам попался интересный, рассказал много любопытных фактов и историй. Это хорошо дополнило наши впечатления от посещенного места. Мы услышали историю открытия Большой Азишской пещеры и о том, как сделали из нее место, которое теперь посещают туристы. Нам рассказали про породы минералов этой пещеры и, увы, их уничтожение любопытствующими туристами.

  Богата Азишская пещера интересными натечными образованиями. Они представляют собой колонны, сталактиты крупные и сталагмиты (в несколько метров). Красиво выстроенные цепочкой в ряд прямо под трещинами на кровле пещеры, сталактиты украшают своей величавостью просторные залы пещеры. Даже есть два параллельных ряда подобных колонн, образующих что-то похожее на коридор. Большая Азишская пещера уходит в глубину до 37 метров. При этом участок для экскурсий удобен, прекрасно освещен и достаточно безопасен. Все места здесь оснащены надежными металлическими лестницами, пешеходными дорожками и ограждениями. Вход в пещеру со сходом на самый верхний этаж называется Входным залом. Азишская пещера оригинальна и названиями каждого участка. За первым следуют такие залы: Коронный, Ракетный, Богатырский, Венчальный и Алтарь. Все они поразили своей удивительной неповторимой экспозицией, созданной самой природой.

  Самые большие и интересные сталактиты тут тоже носят запоминающиеся имена: Крылья Ангела, Дерево Счастья, Каменный Цветок. Есть и другие: Дамоклов меч, Водопад, Пальма желаний, Старцы, Шампанское, Лампа Алладина, Крылья ангела, Голова лягушки. На полу пещеры возвышаются сталагмиты, напоминающие статуи святых в католических храмах. За такое сходство первооткрыватели Большой Азишской пещеры одну из комнат назвали Алтарем. Во время экскурсии нам показали одну из стен и экскурсовод сказал, что на ней изображен дух пещеры. Предложил всмотреться повнимательней. Действительно - фантазия человека может нарисовать что угодно. Но экскурсовод добавил, что еще ни кому не удалось сфотографировать этот дух. Наверное! Экскурсовод также объяснил, что в пещере особый воздух с отсутствием аллергенов, поэтому именно аллергикам очень хорошо и комфортно находится внутри пещеры. Жаль, что всего около часа длится эта экскурсия.

  Посещение этой пещеры, полученные там впечатления и ощущения нам запомнились надолго. Там чувствуешь себя маленьким человечком в большом необъятном и непонятном тебе мире. Тени от ламп причудливо рисуют различные узоры на стенах пещеры, добавляя романтическое и мистическое настроение. Такое ощущение, что попадаешь в параллельную реальность, настолько там все удивительно красиво. Маленький секрет: нужно немного отстать от группы и послушать шум подземной речки, капель со сталактитов и... тишину с ее звуками!

  Описать словами все, что мы увидели и прочувствовали в пещере сложно. Это надо самому увидеть. И не торопитесь выходить с группой. Побродите в тишине по залам пещеры, подышите целебным воздухом... И возвращайтесь сюда еще и еще!!! Ведь мы уже строим новые планы, новые экскурсии и экспедиции…

Подготовила методист МБУДО ЦТ «Радуга

А.В. Огородникова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений