352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

«Материнская слава»

08.02.2018

На больших руках усталой матери. 

Умирал её последний сын.

Полевые ветры тихо гладили.

Серебристый лен его седин. 

Гимнастёрка с воротом распахнутым.

Задубела пятнами на нём.

Из тяжелых ран. 

В сырую пахоту,

Опадала кровь его огнём...

          7 февраля 2018 года в краеведческом музее «Истоки» состоялась встреча с заслуженным работником культуры Кубани, бывшим старшим научным сотрудником музея семьи Степановых, Таисией Сергеевной Чумаковой.

 Олицетворением всех матерей-героинь стала кубанская крестьянка Епистиния Степанова, положившая на алтарь Победы самое дорогое, что у нее было — жизни своих девятерых сыновей. Именно ей и посвящалось мероприятие «Материнская слава».  

  Таисия Сергеевна поведала ребятам о жизни простой кубанской семьи, которая стала для нас символом героизма, стойкости и верности своей Родине.

Епистинии Федоровне Степановой выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына. Дорога из хутора 1-е Мая, что на Кубани, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния Федоровна своих сыновей—уходящими.

Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской со всеми воинскими почестями. К ее могиле идут и идут люди. Зимой и летом на ней цветы. Имя матери объединило девять других имен. Все вместе они — семья Степановых.

Тронувшее до глубины души каждого из присутствующих мероприятие завершилось  по традиции фотографией на память.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений