352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

История края через историю побед

10.11.2017

  Победы бывают разные: это и победа в Великой Отечественной войне, победа в битве за Кавказ, и даже победа в Олимпиаде. Учащиеся и педагоги краеведческого музея «Истоки» Центра творчества «Радуга» станицы Роговской со 2 по 7 ноября побывали в экспедиции «История края через историю побед» по маршруту: Роговская – Краснодар – Сочи – Адлер, чтобы провести параллель между этими победами.

  Этой поездкой была отдана дань уважения советским воинам, погибшим защищая нашу Родину, на Кавказе во время Великой Отечественной войны. Здесь гремели сильнейшие бои за перевалы, когда фашисты рвались к Сочи, к Чёрному морю и к Грозному - к главному  поставщику нефти для нашей армии. Много бойцов, в том числе и наших земляков-роговчан, полегло в битве со специально обученными для ведения боя в горных условиях альпийскими стрелками дивизии «Эдельвейс».

  В ходе экскурсии мы вспомнили воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане, почтили их память минутой молчания у памятника в их честь. Хотя эта война была на чужой территории, мы считаем ее итоги нашей победой – советские воины с честью выполнили свой интернациональный долг.

Очередной победой нашей страны стала победа в Зимних Олимпийский играх 2014 года в Сочи. Мы гордимся тем, что стали очевидцами такого грандиозного события, как Олимпиада в Сочи.

  Игры показали всему миру совершенно новую Россию: сильную, способную реализовывать масштабные проекты общемирового значения; страну, которую хочется уважать.  Олимпиаду-2014 можно считать не только победой  России,  но и личной победой каждого гражданина, называя Игры экзаменом, который блестяще выдержала наша страна.

  Желая почувствовать сопричастность к спортивным победам, мы посетили Олимпийскую деревню и Олимпийский парк. Неизгладимое впечатление произвела на нас экскурсия на электромобилях по олимпийским объектам. Самым грандиозным сооружением Олимпийского парка является стадион «Фишт», на котором прошли церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр.

  Вторым по величине спортивным сооружением вместимостью 12000 зрителей, является ледовый дворец «Большой», где проходили соревнования по хоккею с шайбой.

  Наша группа побывала на вечернем шоу поющих фонтанов - одном из грандиозных представлений! Ни одна фотография и даже видеозапись не смогут передать всей красоты, масштабности и величия данного представления.

  На второй день пребывания в Адлере мы совершили путешествие в горы по канатной дороге спортивно-туристического комплекса "Горки Город" – одна из самых захватывающих экскурсий  в Сочи. Поднявшись по северному склону хребта Аигба, оказались в самом сердце Кавказских гор, где со смотровых площадок смогли увидеть заповедные места с альпийскими лугами, реликтовыми лесами и горными вершинами. Поднявшись до отметки +2200 м над уровнем моря, наша группа оказалась на вершине горы, откуда открылся панорамный вид на вершины Главного Кавказского хребта и морской горизонт.

  Именно здесь - на ослепительной заснеженной вершине, мы чувствовали гордость и восхищение нашей великой Россией и её не менее великими победами.   Может быть, в будущем кто-то из нас тоже станет героем, победами которого будет гордиться станица, край, страна. Мы – краеведы музея «Истоки» надеемся, что в будущем во всем мире, как когда-то в Древней Греции, прекратятся войны, а победы будут только трудовыми и спортивными!

Мы олимпийцами пока не стали,

У нас свои награды впереди!

Победные награды и медали

Хотим стране любимой принести!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений