352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

«Неделя безопасности» 

30.09.2017

   В период с 25 по 29 сентября 2017 года в МБУДО ЦТ «Радуга» проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма. «Неделя безопасности» призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к вопросу правильного поведения и безопасности на проезжей части и вблизи ее.

   Основной целью проведения «Недели безопасности» является формирование навыков безопасного поведения на дорогах, адаптации детей к транспортной среде, привитие уважения к себе и другим участникам дорожного движения.

   В Центре творчества «Радуга» проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма: познавательные и игровые программы, интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, беседы, флешмобы, встречи с инспектором ГИБДД, просмотры мультфильмов, рассматривание дидактического материала, иллюстраций,  книг, картин по данной теме.

  Организовано и проведено массовое мероприятие для всех учащихся Центра «Путешествие со Светофорчиком», где ребята, отправившись в увлекательное путешествие, выполняли непростые задания по станциям: отгадывали загадки, ребусы, отвечали на вопросы теста,  вспоминали, что обозначает каждый сигнал светофора, собирали из пазлов и объясняли значение предложенных дорожных знаков, называли виды транспорта и рисовали его, разыгрывали ситуации на дороге, вспомнили на каких транспортных средствах передвигались сказочные герои. Команда победителей получала медали «Юный Знаток ПДД», все остальные сладкие призы.

   Со всеми учащимися проведены «минутки безопасности» о необходимости соблюдения ПДД, организован флешмоб, показаны мультфильмы по безопасности дорожного движения. Состоялась встреча с инспектором ГИБДД. Основным вопросом беседы стало безопасное поведение на улицах и дорогах. Ребята повторили правила для пешеходов, знаки дорожного движения. Встреча прошла в форме диалога, ребята отвечали на вопросы инспектора и задавали встречные. 

   Во всех объединениях и клубах проведены родительские собрания по теме: «Безопасность детей на дорогах». Педагоги рассказали об актуальности данной проблемы, о значимости взрослых (родителей) в ее решении. Призвали всех родителей отнестись к проблеме серьезно, учить детей наблюдать за дорогой, видеть и предвидеть опасности, совместно с детьми моделировать и обсуждать различные ситуаций, в которых они могут оказаться на дорогах. Попросили родителей больше внимания уделять своим детям, круглосуточно контролировать их время провождение. Вручили родителям памятки по обучению детей правилам дорожного движения.

     Все проведенные мероприятия явились частью постоянно осуществляемой Центром работы по профилактике детского дорожного травматизма.

  Подводя итоги проведения недели по профилактике детского дорожного травматизма в МБУДО ЦТ «Радуга», можно сделать следующие выводы. Все запланированные мероприятия проведены в полном объеме, согласно плану, на достаточно высоком уровне и послужили основой для дальнейшей мотивации учащихся по изучению правил безопасного поведения на дороге. Разнообразие форм позволило детям проявить свою активность и творчество. Благодаря тесному содружеству Центра и семьи, мы сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте. Таким образом, «Неделя безопасности» в МБУДО ЦТ «Радуга» прошла целенаправленно, познавательно и эффективно.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений