352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Достойны  памяти

02.08.2017

   2 августа 2017 года в рамках проведения экологической акции «Парки Кубани» воспитанниками тематической площадки в дневное время «Истоки» Центра творчества «Радуга» проведен трудовой десант на территории станичного мемориального комплекса возле памятника казакам – участникам Первой Мировой войны, приуроченный к исторической дате нашей страны.

   28 июля 1914 года началась одна из самых кровопролитных войн – Первая Мировая война. По своим масштабам и последствиям она не имела себе равных во всей предыдущей истории человечества. Война длилась 4 года, охватив 38 государств. Стоит отметить, что на тот момент в  мире всего существовало 59 государств. В военных действиях участвовали многомиллионные армии, оснащенные новейшими для того времени средствами и вооружением. Общее число мобилизованных достигло 73 миллионов человек. Поистине неисчислимые бедствия принесла война народным массам: 10 миллионов убитых (столько же погибло во всех европейских войнах за тысячу лет) и 20 миллионов раненых. Таков ее кровавый итог. Война оказала большое влияние на весь ход всемирной истории. В результате Первой мировой войны распались четыре империи: Российская, Османская, Австро-Венгерская и Германская.

   Первая Мировая война началась 28 июля 1914 года. 1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской Империи. Так Первая Мировая война началась и для России.

  В Первую мировую войну была проведена полная мобилизация кубанского казачества. В то время на Кубани в каждой семье кто-то был на фронте. Поэтому война затронула всех кубанцев. Активное участие в военной кампании приняли и наши станичники, многие из них отмечены именными наградами и Георгиевскими крестами разных степеней.  

  На Кавказском фронте в годы Первой мировой войны полковым священником Константином Образцовым была написана песня «Ты, Кубань, ты – наша Родина» - образец исповеди казаков в любви к родной Кубани и готовности пожертвовать жизнью за свою Родину. Сейчас эта песня является гимном Краснодарского края.

   Узнав о событиях Первой Мировой войны, ребята получили задания – поговорить со своими бабушками и дедушками о том, кто из членов семьи участвовал в войне, что рассказывал, и как она отразилась на жизни кубанцев и наших земляков – роговчан.

   По окончании акции ребята и педагоги почтили память предков минутой молчания.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений