352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Акция "Платок Победы"

15.05.2018

Помните! Через века,

через года, – помните!

Какою ценой завоёвано счастье, –

пожалуйста,  помните!

О  тех, кто уже не придёт  никогда, –

заклинаю, – помните!

Р. Рождественский

  Время неумолимо отодвигает в прошлое события Великой Отечественной, но молодое поколение, не испытавшее тягот войны, должно знать и помнить о безмерно высокой цене за долгожданную Победу. Уходит из жизни поколение участников Великой Отечественной войны, уже состарились их дети. Как сделать, чтобы внуки и правнуки не забыли о том тяжелом времени и остались благодарны ветеранам?

  С 1 декабря 2017 года в станице Роговской стартовала акция -  "Платок Победы". Цель акции сохранить память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны. "Платок Победы" - это памятник солдату – защитнику Отечества. Уже многие годы отделяют нас от суровых дней войны. Уходит поколение, вынесшее её тяжелый груз. Но народная память сохранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру людей, в Победу. Мы не должны забывать тех, кто сражался за нашу Родину! 

  Из пяти живущих в нашей станице ветеранов на Параде Победы  9 мая в строю смогли пройти только 3 роговчанина ветерана - Кривец Михаил Иванович, Перебейнос Георгий Иванович и Харечко Степан Михайлович.

  Не о всех воинах написано в книгах, не каждому можно поставить памятник. А вот изготовить платок можно. Тем самым снести свой вклад в увековечивание памяти о родных, близких, знакомых - участниках героических событий. 

  Накануне майских праздников роговчане приносили в Центр творчества «Радуга» синие, белые, красные платки, которые затем сшивались в одно большое полотно. Более 200 платков с вышитыми или написанными фамилиями и именами родственников образовали более 50-метровое полотнище. 

  Результатом патриотической акции "Платок Победы" явилось торжественное шествие учащихся Центра творчества 9 мая в День Победы. С гордостью и честью юные патриоты, а также жители станицы пронесли "Платок Победы" во время парада. Фамилии погибших, пропавших без вести и умерших в мирное время наших земляков теперь увековечены на едином "Платке Победы".

 Очень хорошо, что эта акция не на один день. Ведь она будет  продолжаться долго. Приходят станичники со своими семейными историями. Ведь в каждой семье есть свои герои. За каждым платком – судьба.

  Хочется сказать, что, чем внимательнее к своей истории и своим корням будем мы, взрослые, тем более трепетного отношения заслужим в жизни. Приятно осознавать, что сторонников акции с каждым днем становится все больше. Значит, не все еще высказано о войне. Подвиг солдата не может быть забыт в суете дел. Акция «Платок Победы» - доказательство величия воинов Победы.

Подготовили педагоги дополнительного образования

краеведческого музея "Истоки" Л.В. Ермолович, Г.В. Брыкова,

Н.И. Барашкина

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений