352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

"Память, ты помнишь…"

26.02.2014

    27 января наша страна отмечает важную историческую дату: 70 лет со дня снятия немецко-фашистской блокады с города Ленинграда, которая длилась 900 дней. 

   Жители осажденного города вместе с воинами Ленинградского фронта и моряками Балтийского флота, в тяжелых, нечеловеческих условиях отстояли свой город и не сдали его врагу. Это была великая победа, так как в случае падения обороны Ленинграда,  фашистам был бы открыт путь на столицу нашей Родины - Москву.

     В наш музей были приглашены родные и близкие роговчан, участвовавших в обороне Ленинграда, жительница блокадного города Василенко Галина Ивановна, а также солдаты срочной службы воинской части № 01228, чтобы вспомнить события великих дней и почтить память всех, кто жил, сражался, пал смертью храбрых, ценою своей жизни защищая великий город на Неве.

   Предварительно была проведена большая работа по сбору материалов о наших станичниках, награжденных медалью «За оборону Ленинграда». Создана инсталляция «Прошу вас, помните о них! От вас им большего не надо.», посвященная землякам – защитникам Ленинграда.

   Началось мероприятие с экскурсии в залах музея, которую провели ребята-экскурсоводы. Затем гостям была представлена литературно-музыкальная композиция «Память, ты помнишь…», где прозвучали стихи и песни о блокадных днях Ленинграда. Дополняла мероприятие сопровождавшая его презентация. Со слезами на глазах, волнением и переполнявшей их гордостью смотрели и слушали о своих отцах, матерях и дедах родственники, собравшиеся с разных городов и станиц.

Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

   Итогом мероприятия стало проведение традиционной акции «Посылка солдату», которую вручили тут же солдатам-гостям музея.

   Поездка в музей произвела большое впечатление на военнослужащих, особенно поразила их судьба Галины Ивановны – девочки из блокадного Ленинграда – с которой они сфотографировались на память.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений