352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Живет герой на улице родной…

02.11.2016

   1 октября 2016 года в краеведческом музее «Истоки» Центра творчества «Радуга» станицы Роговской состоялось мероприятие «Живет герой на улице родной…», посвященное 90-летию ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Перебейноса. 27 сентября 2016 года он отпраздновал свой юбилейный день рождения.

   Вначале, для родных и близких Георгия Ивановича ребята-экскурсоводы провели экскурсию по залам музея.

А далее присутствующих пригласили к разговору – нет, не о войне, и даже не о победе, а о человеке, о герое, о победителе – о Георгии Ивановиче Перебейнос.

   Краеведы музея «Истоки»: Яна Кравец, Арика Григорян, Олеся Мильчанина, Рома Нагайченко, Олег Алексеев, Алёна Реутова тепло поздравили юбиляра. Ребята читали стихи и рассказывали о нелегкой судьбе ветерана, также для Георгия Ивановича звучали его любимые песни.

Девяносто — почти век,

Это чудо-человек!
Мы здоровья Вам желаем,
Низко головы склоняем,
Уважая седину,
Победившую в войну!
Крепко руку Вам пожмем
И букет преподнесем.

   С приветственным словом к юбиляру обратился глава администрации Роговского сельского поселения Константин Константинович Темир и вручил ветерану памятный подарок.

Я никогда не видела войны-

И ужаса ее не представляю,

Но то, что мир наш хочет тишины

Сегодня очень ясно понимаю.

Спасибо Вам, что нам не довелось
Представить и узнать такие муки.
На Вашу долю все это пришлось – 
Тревоги, голод, холод и разлуки

Спасибо Вам за солнца яркий свет,
За радость жизни в каждом миге нашем,
За трели соловья, и за рассвет
И за поля цветущие ромашек.

Да! Позади остался страшный час.
Мы о войне узнали лишь из книжек.
Спасибо Вам. Мы очень любим Вас.

Привет вам от девчонок и мальчишек!

   Детский вокальный коллектив «Созвучие» Центра творчества «Радуга», руководит которым Татьяна Николаевна Носенко,  исполнил для ветерана песню о Родине.

   Песня всегда была частью жизни Георгия Ивановича, опорой в его нелегких трудах и заботах. Песня и сейчас заставляет его радоваться и печалиться, любить и жить. Песня объединяет его с талантливыми людьми из коллектива «Кирпильские напевы» Дворца культуры станицы Роговской, которые стали ему близки душою за долгие годы творческой деятельности.

  Солисты хора ветеранов сердечно поздравили юбиляра с 90-летием, а Нина Назаровна Волкодав прочла стихотворение собственного сочинения, которое повествует о нелегкой судьбе Георгия Ивановича.

Война наложила тяжелый отпечаток на жизнь ветерана. Георгий со своими однополчанами до конца войны защищал небо над Каспием. Они не пропустили ни одного немецкого снаряда! Отстояли Баку. Не отдали его фашистам! 9 мая 1945 года Георгий Иванович встретил с особым волнением и трепетом, поэтому при первых аккордах песни «Победа» он встал, а за ним поднялся и весь зал. Присутствующие стоя аплодировали хору ветеранов во главе с юбиляром на протяжении всей песни.

Теплые слова в адрес Георгия Ивановича прозвучали от родных и близких.

   Краеведы музея, готовясь к мероприятию, разыскали в архиве г. Тимашевска метрические книги, где сделаны записи о рождении отца именинника - Лаврентия Никитовича Момота (1901 года) и дяди Григория Никитовича (1904 года),  а также метрику о его рождении. Их копии музееведы передали в личный архив семьи Перебейнос.

Заключительным аккордом мероприятия стало проведение акции «Дерево Победы». Георгий Иванович вместе с краеведами музея «Истоки» и родственниками посадил дерево, как символ Великой Победы и в честь своего 90-летия.

Чтоб хранили память поколенья,

Чтобы подвиг их солдатский вечно жил,

В юбилейный 90-й день рожденья

Ветеран здесь ёлку посадил!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений