352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Урок Мужества "Подвиги наших дней"

20.07.2016

«В жизни всегда есть место подвигам» – каждый из нас помнит эту фразу. Когда речь идет о таком понятии, как подвиг, в сознании и памяти одних людей появляются образы героев былых времен – тех, кто грудью на амбразуру или с гранатой на танк. Другие вспоминают отважные поступки, совершенные в мирное время, но также связанные с самопожертвованием ради спасения кого-то. Безусловно, такого рода примеры являются высокими проявлениями доблести и мужества. И это то, что обычно кажется чем-то недоступным для большинства людей. Но так ли далеки мы от подвигов? 

Чтобы ответить на этот вопрос 13 июля 2016 года в музее «Истоки» собрались роговчане и гости станицы. Герои нашего времени. Кто они? Они живут среди нас, и мы порой даже не подозреваем о том, что это за люди. Они скромные, они не рассказывают о своих подвигах. Мы должны знать своих героев, поэтому эта встреча была посвящена отважным, неравнодушным людям, которые делом доказали, что героизму есть место в нашей жизни.

  В разные времена понятие о подвиге было различным, но в целом под этим словом всегда подразумевалось героическое, самоотверженное действие, совершенное в трудных условиях. Действительно, подвиг – это то, что не может быть легким. Если бы совершать подвиги было легко, они бы не имели столь большой ценности. Педагоги музея «Истоки» со своими воспитанниками подготовили  тематическое мероприятие «Подвиги наших дней», где говорили о земляках, проявивших чудеса героизма в годы Великой Отечественной войны и в мирное время.

На встрече присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Кривец Михаил Иванович, который с боями дошел до Берлина, освобождая страны Европы от фашизма. Именно таким солдатам, как он, обязана Европа своим спасением. Они шли сквозь дым пожарищ, смертоносный огонь, разрывы мин и снарядов. Они переплывали реки, штурмовали города, бросались грудью на амбразуры дотов, огнем и штыками прокладывая дорогу к логову врага. Подвиг ветеранов Великой Отечественной войны – пример для сегодняшней молодежи.

Но и в мирное время почти каждый день в нашей жизни находится место подвигу. Есть люди героических профессий, для которых ежедневные подвиги – это работа. Это военные, спасатели, пожарные, полицейские, врачи…. Кому это положено по долгу службы. Но рискуют своей жизнью ради спасения других, не только они. Каждый день в России совершают подвиги рядовые граждане, которые не проходят мимо, когда кому-то требуется помощь. Вот самый яркий тому пример. В 2015 году житель станицы Роговской был представлен к награде за спасение ребенка. Евгений Ефимов вытащил из огня пятилетнего соседского мальчика, когда в доме произошел пожар.По мнению Евгения, он не сделал ничего особенного. Просто действовал так, как подсказывала ему совесть.

В наше время встречаются и совсем юные герои.Хаев Алан самый обычный ученик 9 «Б» класса средней школы № 15 станицы Роговской, едва ли когда-то думал, что от него будет зависеть жизнь человека. 17 июня 2016 года на р. Кирпили он предотвратил трагедию. Алан, не задумываясь о последствиях, рискуя собственной жизнью, спас тонущую девочку. Мужеству и отваге подростка мог позавидовать бы даже взрослый человек. Не растеряться в такой ситуации – уже само по себе сложно. А действовать до конца – настоящий подвиг, достойный высокой награды.

Начальник Тимашевского аварийно-спасательного отряда «Кубань – Спас» Дмитриев Михаил Владимирович по достоинству оценил Поступок юного героя и вручил ему благодарственную грамоту.

  В свою очередь, глава Администрации Роговского сельского поселения Константин Константинович Темирвыразил признательность Алану, проявившему неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшему на помощь девочке, и подарил на память настоящие командирские часы, а маме героя – красивый букет.

  Много добрых слов было сказано Алану от педагогического коллектива средней школы № 15, где учится мальчик.

Совершенно точно можно сказать, что все хорошее идет из семьи. Всё – традиции, семейный уклад, взаимоотношения – благодаря родителям – Хаевым Наталии Николаевне и Артуру Лаврентьевичу, который, выполняя интернациональный долг в республике Афганистан, под непрерывным обстрелом моджахедов спас экипаж сбитого вертолета.

На встрече присутствовали ветераны локальных конфликтов в Афганистане и Чечне во главе с председателем правления Тимашевского районного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Михаилом Викторовичем Резвановым, а также председатель комитета членов семей погибших военнослужащих локальных войн Тимашевского района Лариса Михайловна Дудина. От всего сердца они поблагодарили родителей Алана за воспитание сына.

  Наталия Николаевна до глубины души была тронута вниманием, оказанным ее семье, и тем, что геройский поступок ее сына не остался незамеченным жителями станицы и района.

Мы уверены, что благодаря таким встречам в нашем музее, где рассказывается о ветеранах Великой Отечественной войны, участниках локальных конфликтов в Афганистане и Чечне, о людях, совершающих подвиги в мирное время, появятся новые герои. Особенно это актуально для молодых людей, которые только ищут свой путь в жизни. И от того, на что они будут ориентироваться, зависит их будущее и будущее нашей страны. Если это будут супергерои из американских блокбастеров – не стоит удивляться, что у нас вырастет поколение равнодушных самовлюбленных людей, которые не думают ни о чем ином, кроме сиюминутной выгоды.

Если же примером станут настоящие герои, то в нужный момент люди не будут долго думать, а сделают все, чтобы помочь другим и сделать что-то действительно хорошее.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений