352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Тематическое мероприятие «Спасовка»

15.08.2019

  «Яблочный спас –

Береги рукавички на запас»

  15 августа 2019 года для детей тематической площадки в дневное время «Искорка» Центра творчества «Радуга» и воспитанников подготовительной группы детского сада №39 прошло событийное тематическое мероприятие «Спасовка», посвященное православным праздникам, так как с 14 по 28 августа 2019 года идет Успенский строгий пост и в этот период проходят три Спаса.

Первый Спас – в народе «Медовый» - 14 августа. Второй Спас – «Преображение Господня» - 19 августа, в народе – «яблочный». Третий Спас - 29 августа, посвященный «Нерукотворному образу» - в народе «ореховый», «хлебный», «орешный».

  Дети принесли свои приношения (фрукты, ягоды, мед) для освящения их в знак благодарения Господу за хлеб насущный, за богатый урожай, которые дала нам земля. Поэтому Успенский пост считается легким и приятным, благодаря изобилию поспевших фруктов и овощей. Есть поговорка в народе: «Петровка – головка, Спасовка – лакомка». Православный праздник посетил отец Сергий (Глоба), он освятил все приношения и окропил взрослых и детей святой водой. Праздник продолжился народными играми и сладкими угощениями. Ребята участвовали в православных народных играх: «Накорми друга», «Кто быстрее съест яблоко», «Кто сильнее раскрутит яблоко», «Кто быстрее соберет яблоки». Играя, дети получили заряд бодрости и отличного настроения.

  Заканчивался праздник, но ребятам не хотелось уходить, они доедали яблоки с медом, рассказывая о своих впечатлениях, а затем отправились с освещенными приношениями домой, чтобы порадовать своих близких и родных.

 

  Подготовила педагог дополнительного образования  МБУДО ЦТ «Радуга» Брыкова Е.Г. 

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений