352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Святочные посиделки «От Рождества до Святого Крещения»

06.01.2020

В дни рождественские надо

Совершать одно добро:

Помогать, хотя бы словом,

Тем, кому не повезло:

Безутешного – утешить,

Безучастного – простить,

И хотя бы своих ближних

Научиться нам любить!

  Рождество Христово – один из самых светлых и прекрасных дней в году. Такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. И, пожалуй, никакой другой праздник не объединяет так сильно между собой представителей разных вероисповеданий и национальностей, людей разных возрастов.

 4 января 2020 года в краеведческом музее «Истоки» прошло фольклорно – этнографическое мероприятие «От Рождества до Святого Крещения».  В этот день собрались в «истоках» мамы и бабушки  учащихся клубов музея, чтобы пообщаться, узнать о достижениях детей.

 Раньше к Рождеству начинали готовиться задолго, и всей семьей делали своими руками елочные украшения, гирлянды, сувениры для родных и близких. Это была главная подготовка к празднику – вместе почувствовать радость, любовь, мир. Так и сегодня, словно одной семьей провели время. В гости к роговчанам приехал из РДК  города Тимашевска замечательный хор «Россиянка», под руководством Владимира Ильича Колесника. С удовольствием, с замиранием сердца слушали их песни, наполненные любовью к Родине, к родному краю. Творчество «Россиянки» задевает потаённые струны души, возвращает нас к истокам. От имени присутствующих на мероприятии  благодарим вас за талант, верность казачьим традициям, любовь к родному городу, краю, стране!

 Традиционно праздник продолжился чаепитием. Присутствующие познакомились с историей праздника: узнали, что традиция наряжать ёлку относится к Рождеству, а не Новому году; что ель - это символ духовности, добра, чистоты и мудрости.  Поделились воспоминаниями из своего детства о старинных обычаях празднования рождественской недели, включавшей коляду, святки и гадание.

  Покидали стены музея со словами благодарности педагогам – организаторам праздника за великолепную программу, за подаренное настроение! 

Подготовила педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга» Ермолович Л.В.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений