352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

«Слово об одной русской матери»

01.02.2016

29 января в Центре творчества «Радуга» с воспитанниками прошел круглый стол «Слово об одной русской матери».

     Драматическая и героическая доля выпала матерям нашей Родины. Вместе с мужьями и детьми они, не щадя жизни, сражались за дом и свою землю с немецкими захватчиками. Это они, матери, провожая своих сыновей на смертный бой, давали им наказ беспощадно бить врага.Епистиния Федоровна Степанова – простая русская женщина, мать… Мать, имя которой знает каждый житель нашей страны. В далекой дымке 1941-го видится, как стоит на пороге простой кубанской хаты-мазанки статная казачка: губы ее беззвучно шепчут молитву. Уходят один за другим на войну с безжалостным врагом ее красивые, добрые, сильные мальчики, 9 сыновей. Ей пришлось пережить огромное горе, но она выстояла и прожила еще много лет, став олицетворением материнства на Кубани.

    Подвиг Матери воспет в поэмах, стихах, очерках, песнях, кинофильме «Слово об одной русской матери». В зале стояла тишина. С экрана на присутствующих смотрела Епистиния Федоровна. Она говорила: «Земля, ответь мне, где мои сыны?» Они в памяти, памяти нашего народа, в памяти каждого из нас. Мы помним и гордимся.

   Лица ребят были задумчивы. Не раз они бывали в музеи Семьи Степановых, на мемориальном подворье семьи Степановых в хуторе Ольховском, но впервые они увидели  документальные кадры, с которых на них смотрела она, великая женщина, русская  мать.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений