352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Родительское собрание в МБУДО ЦТ «Радуга»

16.12.2016

   15 декабря 2016 года в Центре творчества «Радуга» прошло родительское собрание по теме: «Особенности семейного воспитания, условия и пути повышения педагогической культуры семьи». Встреча с родителями началась с экскурсии по Центру и выставки детских работ декоративно-прикладного творчества. 

   Затем родителям предложили разобраться в поучительной истории - притче о Путнике Вечности. Тамара Сергеевна Екимова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и Александр Александрович Протопопов, педагог-организатор  рассказали об особенностях семейного воспитания, условиях и путях повышения педагогической культуры семьи. С помощью приемов психологии, родители представили себе, что душа ребенка – это чаша, и в ходе собрания наполнили её лучшими качествами, которыми бы хотели наделить своего ребенка.

     Родители вспомнили пословицы и поговорки о семейном воспитании. Методом «мозгового штурма» составили словесный портрет «идеального родителя». Выяснилось, что идеальный родитель – это родитель, который понимает, любит, помогает в тяжелых ситуациях, дает стоящие советы своим детям, никогда не повышает на них голос, не принуждает к чему-либо.

Слушатели узнали о наиболее распространенных стилях воспитания: авторитарном, либеральном, демократическом. Просмотрев видеофрагмент из «Ералаша» - «Вот это внук», точно определили, что в данном сюжете был продемонстрирован стиль воспитания постоянной опекой – гиперопека. В ходе собрания родители сделали вывод, что наиболее благоприятным стилем воспитания для развития ребенка является демократический стиль.

   Немаловажный фактор семейного воспитания - совместный досуг с детьми. Педагоги предложили родителям посещать: зоопарки, музеи, океанариумы, кинотеатры, чаще собираться в семейном кругу, разговаривать за чашкой чая, играть в настольные игры или изготавливать совместные поделки, сувениры, потому что дети любят творить, фантазировать, создавать своими руками маленькие шедевры. Все это делает семью более сплоченной.

  Некоторые семьи уже проявляют творческую фантазию, готовясь к различным конкурсам. К конкурсу экологического костюма «Эко стиль» семья Гапон подготовила замечательный костюм для демонстрационного показа из гофрированной бумаги. Гапон Валерия продемонстрировала наряд присутствующим родителям.

  Ольга Александровна Асеева, методист Центра, рассказала родителям о достижениях ребят и педагогов, о результатах участия в конкурсах за прошедший год, об официальном сайте организации.

     В конце родительского собрания педагоги прикладного отдела провели мастер-класс по выполнению картины к новому году «Зимняя сказка» в технике коллаж. Ведущие отметили, что такие занятия с детьми не только сближают детей и взрослых, но и развивают фантазию, творческую индивидуальность.   Подвела итоги родительского собрания директор Центра Ольга Анатольевна Тагинцева, поблагодарив родителей за сотрудничество и хорошее воспитание детей.

Подготовила

заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.С. Екимова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений