352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Ремеслу везде почет

18.05.2016

   16 мая 2016 года сос­то­ял­ся вы­ез­дной се­ми­нар мас­те­ров Ку­щев­ско­го Цен­тра ре­мё­сел в Тимашевский рай­он. На встре­че с мастерами при­сутс­тво­ва­ли  педагоги  Центра творчества «Радуга» станицы Роговской  Кондрыко И.Н., Прокопец И.Н., Давыдова А.Г., Сукиасян С.Н., Мезенцева Н.Н.. 

   С об­зо­рной экскурсией по  выс­тав­ке на­род­ных ре­мё­сел выс­ту­пи­ла за­ве­ду­ющая Центра ремесел станицы Кущевской  Во­робь­ева Т.Н.  Она рас­ска­за­ла о пу­тях соз­да­ния Цен­тра, о его струк­ту­ре, что Центр осуществляет свою деятельность по нескольким основным направлениям народных художественных промыслов и ремесел: ткачество, традиционная кубанская вышивка, художественная обработка дерева, лоскутное шитье, изделия из природного материала. Затем Татьяна Воробьева познакомила слушателей семинара с кущевскими мастерами и их работами.

   Руководитель Центра  подробно описала собравшимся технику изготовления привезенных с собой изделий и поведала много интересного о быте людей живших на Кубани более ста лет назад. Особый интерес у слушателей вызвали корзины, созданные из кукурузы и болотной травы, юбка из крапивы,  сумочки и шкатулки, а также тканые пояса, свадебные рушники, ковры и народные игрушки.

   По окончании занимательной беседы начался большой мастер-класс, на котором каждый участник  узнал для себя что-то новое, освоил  новые техники и инструменты и поделился своим опытом с коллегами.

Встреча прошла в приятной, дружеской атмосфере.

  Кондрыко И.Н.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений