352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

"Праздник яблочного Спаса"

22.08.2016

   «В станице праздновали Спас,

  И в местной церкви спозаранок

  Святили яблочный запас

  Все: от казачек до цыганок…»

Не  обошел праздник яблочного Спаса и детей тематической площадки дневного пребывания «Искорка». Все ребята принесли фрукты нового урожая и с нетерпением ожидали  настоятеля Никольского храма станицы Роговской протоирея Сергия.  И традиционно их ожидания сбылись.


Отец Сергий (Глоба) рассказал детям, что Яблочный Спас – один из трех  Спасов, совпадает с православным праздником Преображения Господня, поэтому в храмах по окончании Литургии благословляются и освящаются принесенные верующими в храм яблоки и другие плоды от нового урожая. Церковь, благословляя приносимые плоды, внушает этим, что в ней как в обществе священном, все - от человека до растения - должно быть посвящено Богу как Его творению.

Отец Сергий освятил принесенные фрукты, мед и всех детей окропил святой водой, затем окропил здание, чтоб новый учебный год принес только позитив, и все было хорошо.

Затем, педагоги, Ирина Николаевна Прокопец и Елена Георгиевна Брыкова, провели  различные игры с яблоками. В такой замечательный день всем было весело и интересно.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений