352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Поездка в город Новочеркасск

01.08.2016

В рамках однодневной экскурсии за пределы края, обучающиеся тематической площадки в дневное время «Искорка»  отправились  в  г. Новочеркасск, в сопровождении педагогов И.Н. Прокопец и Е.Г. Брыковой.

Новочеркасск — один из крупных южно-российских городов. Он выделяется как своей славной историей, так и своим особым обликом: планировкой, архитектурой, уникальными памятниками. Новочеркасск основан в 1805 году как новая столица Области Войска Донского. Более века это был город донской элиты: войсковых атаманов и войсковой администрации, офицерства и чиновничества, центр просвещения и культуры.

  Первое, что мы увидели, въезжая в Новочеркасск, — это огромные триумфальные арки, воздвигнутые в честь участия донских казаков в Отечественной войне 1812 года.

  На центральной площади в сквере в 1853 году был воздвигнут памятник основателю города атаману М.И.Платову.  За Платовским сквером расположено двухэтажное здание в стиле классицизма — Атаманский дворец . Он служил как резиденцией наказного войскового атамана, так и местом пребывания в Новочеркасске высочайших особ: Александра II, Александра III, Николая II, посещавших город. Здесь, в Атаманском дворце, 29 января 1918 года трагически оборвалась жизнь первого после революции выборного атамана А.М. Каледина. Об этом дети узнали, посетив, дворец и под впечатлением отправились на другую главную площадь - Соборную.

  На Соборной площади господствующее положение в архитектурном ансамбле Новочеркасска занимает Вознесенский кафедральный войсковой собор, возведение которого длилось ровно сто лет (1805—1905). Заложенный при основании города в праздник Вознесения Христова, он в ходе строительства дважды рушился по причинам слабого фундамента и поспешности в его возведении.

  Посетив этот собор, дети были восхищены  его красотой и величием. Собор по величине (его высота — 74,6 м) является третьим в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Возведенный на пересечении Платовского и Ермаковского проспектов, он виден отовсюду за много километров от Новочеркасска. Первоначально его купола были покрыты червонным золотом, а главный крест, изготовленный в Богемии, украшен вставками из горного хрусталя для отражения солнечного света. Поэтому его величали "вторым солнцем Дона".   Вознесенский собор является главным храмом донских казаков. В основании собора находится усыпальница для захоронения выдающихся военных и церковных деятелей Дона, а на хорах — залы с настенными картинами, изображающими наиболее значительные эпизоды донской истории. На колокольне собора установлены башенные, часы, а сама площадь является главной площадью, майданом, где отмечаются важнейшие события и праздники

  На огромной Соборной площади, вымощенной бутовым камнем, в 1904 году установлен бронзовый монумент Ермаку, знаменитому донскому атаману, покорителю Сибири. На противоположной стороне площади был установлен памятник герою Кавказской войны генералу Я.П. Бакланову.

  Прямые широкие улицы и большие площади составляют собственную красоту Новочеркасска. Новочеркасск — город-памятник. Он соединил в себе за прошедшее двухсотлетие самобытную историю, традиционно высокую культуру и научно-технический потенциал. С возрождением казачества в 1990-е годы Новочеркасск возвратил себе статус главного города казаков и стал столицей Войска Донского, а также казачества России и Зарубежья.

  Переполненные впечатлениями дети решили обязательно продолжить знакомство с этим замечательным городом.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений