352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

«Мы покоряем «Минополис»

29.07.2016

26 июля мальчишки и девчонки из клуба «Затейник» вместе с руководителями Огородниковой А.В. и Поспеловой И.А. отправились в долгожданное путешествие в интерактивный город «Минополис». Это не только город развлечений, но, в первую очередь, город профессий. По дизайну и интерьеру он похож на сказочное королевство, с двухэтажными домами и вымощенными мостовыми, но только современное и оснащенное новейшим оборудованием. На его территории в пять с половиной тысяч квадратных метров расположены сорок пять игровых площадок, на которых можно получить представление о более чем сотне профессий: водитель, пожарный, доктор, полицейский, репортер, пекарь, строитель и многие другие. В парке царит дружелюбная атмосфера командной деловой игры, чувство товарищества и абсолютной уверенности в том, что тебя воспринимают именно таким, какой ты есть.

Являясь посетителями «Минополиса» в первый раз, каждый из участников получил паспорт и минирубли. Эти деньги – не просто имитация, они жизненно необходимы в городе. Посещая станцию в первый раз, на большинстве из них необходимо заплатить лицензию; потом работники получают зарплату, а также могут выкупить результаты своего труда. Если денег становиться мало, можно пойти работать туда, где не надо платить за лицензию: на ферму, в уборщики или на автомойку.

Ребята работали на хорошо сымитированных линиях изготовления мороженого, йогурта, газированной воды, – и, конечно, результаты своего труда они пробовали. А вот в булочной они работали с настоящим тестом, и своими руками приготовили французские булочки, которые с большим удовольствие съели.

Девчонки изготовили душистое мыло, яркую бижутерию, – пусть и немного корявую, но своими руками, поработали фотомоделями и фотокорреспондентами.

Любители авто работали на автомойке и автозаправке, некоторые прошли два этапа обучения в  автошколе. С азартом получили звание курсанта в полицейской академии, выполняя поиск по городу преступника, который коварно скрывался. А еще была ферма, продукцию которой было необходимо продать в супермаркете, пиццерии и булочной,  фабрика сувениров, ТВ, газета и многое другое.

Интересно было и на пожарной станции. Каждому из участников была выдана спецодежда, проведен инструктаж, тренировка, после чего они и отправились на патрулирование города. На пожарном автомобиле с мигалками и сиреной, команда пожарных объехала город, в центре они приступили к тренировке тушения пожара, с чем успешно справились.

Познавательно и интересно оказалось и в медицинском центре, в медакадемии. Ребята прослушали лекцию, ответили на вопросы и прошли в операционную. И там, как настоящие врачи, приступили к операции. Серьезные лица выдавали сосредоточенность, ведь не так просто применять на практике полученные знания. И вот «операция» прошла успешно. С улыбками и новыми впечатлениями ребята вышли из медцентра, и может быть эта «игра» подтолкнет кого-нибудь из них в будущем к выбору данной профессии в настоящей жизни.

Четыре часа пролетели насыщенно – и незаметно. На обратном пути ребята решали, куда же им направиться в следующий раз, на какой станции получить новую специальность, но никто так и не смог сказать, где им понравилось больше.

У каждой профессии – запах особый. И к каждой из них появилась возможность прикоснуться задолго до взрослой самостоятельной жизни. «Минополис» - отличное место для того, чтобы провести свободное время с пользой и интересом. «Минополис» - мы вернемся сюда еще не один раз!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений