352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Мы погибли не зря…

21.10.2020

   15 октября 2020 года в краеведческом музее «Истоки» Центра творчества «Радуга» прошел Урок мужества, посвященный 78-й годовщине боев на Санчарском перевале.

  В общей картине Великой Отечественной войны битва за Кавказ является одной из самых ярких страниц, а в истории битвы за Кавказ самыми драматическими, безусловно, можно назвать бои на перевалах Главного Кавказского хребта осенью и зимой 1942 года. Это события, на которые наложили свой отпечаток как ландшафт, так и характер сражавшихся там людей, события, происходившие в условиях экстремальных или близких к ним. Это был первый и единственный в истории человечества высокогорный фронт в масштабах мировой войны.

 В январе 1943 года бои за перевалы Главного Кавказского хребта прекратились полностью. Немцы сняли с перевалов свои части ввиду отступления, советские же подразделения убыли на другие направления, и к перевалам больше не возвращался никто. Правда, здесь оставались горнострелковые отряды, занимавшиеся после боев похоронами останков солдат, сбором оружия и боеприпасов, но эту работу в полном объеме они не выполнили, так как их перебросили на другие участки фронтов весной 1943 года. На местах боев остались огневые точки, неиспользованные боеприпасы, трупы советских солдат. Год за годом их укрывали большие снега, а летом снег сходил, и там распускались сиреневые подснежники и перламутровые камнеломки, в начале осени ярко цвел безвременник, и снова шли дожди, омывая останки солдат между скалами и трупы, наполовину вмерзшие в лед. Так прошло семьдесят пять лет.

 Только в 2017 году останки советских солдат, погибших при штурме Санчарского перевала 15-16 октября 1942 года,  были собраны, вывезены в село Псхоу и там погребены в братской могиле при огромном стечении народа.

 Об этих трагических событиях нашей истории ребята узнали из фильма «Санчара. Postmortem», в котором повествование ведется от лица 33-летнего минометчика 66-го стрелкового полка 61-й стрелковой дивизии 46-й армии Закавказского фронта Александра Николаевича Ионова,  погибшего в том бою 15 октября 1942 г.

Подготовила  руководитель музея «Истоки»

МБУДО ЦТ «Радуга» Л.В. Ермолович

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений