352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Музей «Электродепо» г. Тимашевска

16.08.2016

11 августа дети тематической площадки в дневное время «Искорка» Центра творчества «Радуга» станицы Роговской под руководством педагогов: Ирины Николаевны Прокопец и  Елены Георгиевны Брыковой посетили музей «Электродепо» г. Тимашевска.

К сожалению, из-за плохой погоды, не удалось посетить памятник медикам, павших во время Великой Отечественной войны, спасших сотни раненых бойцов, прибывших в Тимашевск по железной дороге. Но дети узнали историю другого памятника, расположенного на территории депо, «голубого» паровоза. Оказалось, что этот паровоз был одним из первых паровозов, восстановленных работниками депо после освобождения Тимашевска во время ВОВ в 1942 году, а знаменит он тем, что ремонт его оказался самым качественным и поэтому он принял участие в пробеге до Москвы.

Экскурсовод музея, Анна Петровна Сычева, в доступной и интересной форме для ребят рассказала о строительстве Черноморско-Кубанской железной дороге и  Тимашевского депо, истории работников депо во время ВОВ и  возрождении паровозов после войны. Особенно запомнился рассказ о Тимашевском бронепоезде - крепости на колесах.

  Благодаря таким людям, как Анна Петровна, наши дети узнают историю своей малой Родины и помнят о тех, кто её делал.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений