352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Достойны памяти герои

06.07.2016

   В каждом городе, районе есть свои герои, «сыны» Родины, которые прославили нашу страну. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они навеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, мы постепенно стали забывать о подвигах наших дедов и прадедов, о людях которые живут рядом с нами, историю семьи.

   

   Память о героях войны умирает, их имена придаются забвению, ещё какое-то время и о них забудут совсем. Только знание своей истории, своих героев делает нас сильными, любящими свою Родину. Мальчишки и девчонки, учащиеся патриотических клубов музея «Истоки», под руководством педагогов Ермолович Людмилы Вячеславовны, Брыковой Галины Владимировны и Нененко Юлии Александровны, вносят свой посильный вклад в историю родной станицы, края и нашей страны.

   В ходе целенаправленной и системной работы по увековечиванию памяти роговчан, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в рамках проектов «Достойны памяти герои» и «Поверка павших», учащиеся клубов музея Кравец Яна, Нагайченко Рома, Григорян Арика, Ермолович Данила, Тищенко Саша, Гожая Лиза, Брыков Витя, Алексеев Олег, Щербак Настя писали письма в архивы, получали информацию из Интернет-ресурсов, встречались с родственниками бойцов, краеведами и архивистами Тимашевского района.

   В результате в Крыму были найдены места захоронений воинов-роговчан, более 70-ти лет считавшихся пропавшими без вести в период Великой Отечественной войны: братская могила советских воинов в г. Балаклава (роговчане Тютюнников Григорий Матвеевич, Степин Елисей Васильевич, Остапчук Ефим Яковлевич).

Поисковики музея выяснили, что 18.10.1941 года  в д. Уржино, Красноармейского сельского совета, Красно-Перекопского района, Крымской АССР в одном бою погибло 8 роговчан (Кроливец Иван Ефимович, Глушанков Герасим Никифорович, Корастылев Павел Яковлевич, Сычев Илья Николаевич, Зикулов Василий Петрович, Петренко Николай Яковлевич, Полянка Яков Куприянович, Полонский Семен Федорович).

   Обладая достаточной информацией, краеведы музея «Истоки», совместно с родственниками погибших роговчан, при поддержке председателя Комитета членов семей воинов, погибших в локальных конфликтах, Дудиной Ларисы Михайловны и воинов-афганцев Тимашевского района, 19 июня 2016 года отправились на места захоронений станичников в Крым.

  Остановилась делегация Тимашевского района в г. Феодосия, где нас гостеприимно встретил председатель Феодосийской городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн» Шаповалов Юрий Владимирович.

Крым –уникальный и живописный полуостров, омывающийся водами Черного и Азовского моря. Природа – главная драгоценность полуострова. Здесь, на сравнительно небольшой территории, она очень разнообразна и удивительна. Леса и луга, горы, ущелья и пещеры, горные реки и чистейшие озера – все это можно найти в Крыму. Видя эту красоту, трудно себе представить, что в 1941-1944 годах здесь развернулась грандиозная драма – битва за Крым, и что каждая пядь земли была изрыта снарядами и полита кровью советских воинов.

   В мае 1944 года, защищая г. Балаклаву, смертью храбрых пали три наших станичника Остапчук Ефим Яковлевич, Тютюнников Григорий Матвеевич и Степин Елисей Васильевич. 20 июня 2016 года мы посетили братскую могилу, где похоронены роговчане. У памятника краеведы музея провели митинг, возложили цветы и почтили память воинов минутой молчания.

    Со слезами на глазах и особым волнением прикасалась Каляуш Марина Ивановна к выгравированной на плите фамилии деда Остапчука Е.Я. На этом священном для нее месте, от имени всех родственников, Марина Ивановна передала в дар музею «Истоки» семейную реликвию – похоронку на Ефима Яковлевича.

   Дальше наш путь лежал в город-герой Севастополь. Звание города русской славы просто так не дается. Севастополь получил его не за красивое имя, которое подарила ему Екатерина Великая, и не за прекрасный вид на морские волны. Это звание окроплено кровью русских солдат и моряков — и не на одной войне. В каждой из них солдаты, моряки России, демонстрировали чудеса героизма, стойкости и мужества. Погибли при защите города-героя наши земляки Победенный Алексей Николаевич иБережной Прокофий Лукич. Наша группа посетила Мемориальное братское кладбище Первой обороны Севастополя 1941-1942, 1944 гг., куда были перезахоронены наши станичники.

   В поселке Аджимушкай мы разыскали еще одну братскую могилу, где похоронен Лях Иван Тихонович. 18-летним парнишкой он ушел на фронт в 1943 году. О дальнейшей судьбе родственника семья до сих пор ничего не знала, поэтому, когда краеведы предложили его племяннице Гранкиной Любови Васильевне поучаствовать в экспедиции, она, не раздумывая согласилась.

   В пяти километрах от п. Аджимушкай в с. Баксы (ныне Глазовка) покоится роговчанка Кобяцкая Раиса Константиновна. 22 июня 1941 года Рая с одноклассниками встречала рассвет после выпускного вечера, строила планы на будущее, еще не подозревая, что фашисты уже ступили на родную землю. Выпускники – все, как один – ушли добровольцами на фронт… никто из них живым в станицу не вернулся.

   Подводя итоги работы за круглым столом, мы можем сказать, что добились поставленной цели, узнали много нового об истории нашего края, о героических подвигах наших станичников. Но самое главное, мы теперь знаем, что память об этих солдатах навсегда останется в сердцах всех участников экспедиции.

Годы берут свое, свидетели великих событий уходят из жизни, часто унося с собой важные факты истории. Вот почему необходимо сохранить воспоминания всех, кто еще жив, кто что-то может рассказать о прошлом. Это наш долг перед теми, кто погиб, кто умер, перед потомками, перед Родиной. Мы обязаны сделать все для того, чтобы иметь право утверждать: «Никто не забыт, ничто не забыто».

 

    Основная цель экспедиции была достигнута, но далее нас ждала не менее важная работа. 21 июня состоялась встреча по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию с педагогами и учащимися г. Феодосии.

    Лариса Михайловна Дудина рассказала о работе общественных организаций в Тимашевском районе и вручила памятные буклеты и книги о нашем районе.

   Руководитель краеведческого музея «Истоки» Ермолович Людмила Вячеславовна рассказала о деятельности патриотических клубов музея, о достижениях, об участии в различных конкурсах, акциях. Были продемонстрированы видеосюжеты, отражающие работу краеведов.

   Школа № 4 г. Феодосии, в которой проходила встреча, носит имя пионера-разведчика Вити Коробкова, об этом ребята узнали, посетив школьный музей и побывав у памятника юному герою.

   Вечером того же дня, накануне скорбной даты начала войны, у Вечного огня собрались те, кому дорога память о погибших и умерших в годы минувшей войны. Роговчане и тимашевцы приняли активное участие в акции «Свеча памяти».

В зале истории Великой Отечественной войны Феодосийского музея древностей, 22 июня, в день 75-летия со дня начала Великой Отечественной войны, состоялась церемония передачи грамоты Президента Российской Федерации о присвоении городу Феодосии почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

   По приглашению главы города Гевчук Светланы Николаевны на торжественном мероприятии присутствовала делегация из Тимашевского района.

За заслуги свои фронтовые

Стал ты «Городом Воинской Славы России»!

 

   Позже все присутствующие отправились на митинг, посвященный Дню Памяти и Скорби, чтобы отдать дань уважения подвигу советских солдат и возложить цветы к Вечному огню. С особым трепетом встречали люди великолепно подобранные творческие номера. Это щемящие стихи-обращение солдата, погибшего в сорок первом, к будущим поколениям; пронизывающие душу вокально-хореографические композиции и песни в исполнении юных артистов г. Феодосии.

После участия в памятных мероприятиях к 75-летию начала Великой Отечественной войны мы встретились с главой городского округа Светланой Николаевной Гевчук. Она тепло поприветствовала кубанцев и рассказала о патриотической работе, которую ведут феодосийцы.

   Лариса Михайловна Дудина вручила памятные подарки главе города и председателю Феодосийской организации ветеранов Афганистана.

   Людмила Вячеславовна Ермолович и Резванов Михаил Викторович рассказали о цели визита в Республику Крым и важности патриотического воспитания подрастающего поколения на примере работы музея «Истоки» ст. Роговской. Ребята-краеведы вручили главе города флаг г. Тимашевска.

   По традиции торжественная встреча окончилась коллективным фото на память.

Затем наша группа проследовала к памятнику погибшим в Афганистане феодосийцам, где воины-интернационалисты Тимашевского района возложили цветы, и все вместе почтили память бойцов минутой молчания.

  Завершились официальные мероприятия посещением офиса Феодосийской Городской общественной организации «Ветераны Афганистана и других локальных войн».


   Изучая достопримечательности г. Феодосии, роговские краеведы узнали, что неподалеку находится церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. Вопрос о посещении этого святого места не стоял, ребята двинулись в путь, несмотря на усталость, чтобы зажечь поминальные свечи за упокой душ погибших и умерших воинов Великой Отечественной войны.История показывает, что отечественные Вооруженные Силы невозможно представить без Православия. На протяжении веков вера отцов укрепляла боевой дух воина, помогала преодолевать трудности и лишения воинской службы, звала на подвиги во имя родной земли.

   Встрашные годы Великой Отечественной войны, на фронтах и в тылу, не щадили своих жизней защитники Родины, исполняя тем самым главную христианскую заповедь - жизнь положить за друзей своих. На великий жертвенный подвиг их вдохновляли любовь и долг, рождая в сердцах бесстрашие. Так было всегда на Руси. Один за другим уходят от нас ветераны... Но остается Святая Русь, никем до сих пор непобедимая и не покоренная. Православные воины, которые, исполнили свой священный долг перед Отчизной и народом, положили душу свою на поле брани, с особенной любовью чтутся православными людьми и Церковью.

   Вечная и благодарная Память тем, кто пролил кровь, за свой народ.

Побывали ребята и у памятника святому апостолу Андрею Первозванному, который установлен напротив Казанского собора. Апостол Андрей положил начало христианства в Крыму, а Феодосия была одним из первых городов Крыма, просвещенных светом христианской веры.

   Во время путешествия по Крыму, нас поразило сочетание моря и огромного количества достопримечательностей, как природных, так и рукотворных, сосредоточенных на такой маленькой территории. Особенно – в городе-герое Севастополе. Взять, к примеру, Исторический бульвар, который  располагается на месте 4-го бастиона, вокруг которого шли кровопролитные бои во время Первой обороны Севастополя (1854—1855). Здесь установлено много памятных табличек на местах редутов и батарей.

   Здесь же находится памятник Эдуарду Ивановичу Тотлебену. Без этого человека невозможна была Первая оборона Севастополя. Дело в том, что до приезда Тотлебена оборонительных сооружений в Севастополе практически не было, а этот человек сумел организовать работу так, что в кратчайшие сроки они появились. Так же он отвечал, за так называемую, «минную войну» во время Первой обороны Севастополя. Недаром вокруг генерала стоят простые русские солдаты, которые продолжают свою нелегкую работу по возведению укреплений.

    Особый интерес и восхищение, наверное, у каждого, кто побывал там хоть однажды, вызывает Панорама «Оборона Севастополя в 1854–1855», созданная в 1905 г.

   Очень много нового узнали ребята о защитниках г. Севастополя от местных поисковиков – Марины Николаевны Гавриленко (председатель объединения поисковых отрядов «Долг») и Александра Павловича Запорожко (руководитель поискового отряда «Память»). Они рассказали об общественной работе по поиску без вести пропавших солдат Великой Отечественной войны, розыску их семей и увековечению памяти о героях Отечества.

   За время поисковых работ обнаружены останки 60-ти героев-батарейцев. По ходатайству поискового отряда «Память» безымянная высота 60.0, на которой находится батарея, получила наименование «Высота героев».

До тонны металла на квадратный метр упало здесь во время боев. И в этом ребята смогли убедиться сами, когда под руководством воина-интернационалиста ст. Роговской Огули Виталия Григорьевича нашли пули, гильзы и осколки от снарядов. Как человек, прошедший войну и интересующийся историей, он подробно рассказал мальчишкам о находках, которые займут достойное место в экспозиции краеведческого музея «Истоки».

    Наша экспедиция подошла к концу. На всю жизнь мы запомним дни, проведенные в Крыму… затаив дыхание, с переполняющей душу, гордостью зажигали свечи в День Памяти и Скорби... со щемящей грустью слушали песни военных лет... низко склонив головы, торжественно молчали у обелисков  павшим героям Великой Отечественной Войны… Для нас патриотизм – это не показная бравада и не игра словами на многолюдных митингах. Это чувство живет в наших сердцах. Мы гордимся, что мы – граждане России, страны с богатой и интересной историей. Наша задача - проявлять активную жизненную позицию, хранить память и продолжать начатое дело.

    Состоялась эта незабываемая поездка благодаря председателю Комитета членов семей погибших военнослужащих Дудиной Ларисе Михайловне и Тимашевской районной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

     Учащиеся клубов, их родители, а также педагоги краеведческого музея «Истоки» сердечно благодарят за всяческое содействие и оказание финансовой поддержки в поездке в Республику Крым главу Роговского сельского поселения Темира Константина Константиновича, директора ООО «Экватор Агро» Гапанюка Анатолия Викторовича, директора завода «Кубань-Полимер» Мершавко Владимира Ивановича, главу Тимашевского городского поселения Буряка Павла Владимировича, а также депутата ЗСК Ламейкина Дмитрия Викторовича.

     Особые слова признательности за предоставленный транспорт хочется выразить Рыбаку Вадиму Алексеевичу.

Ценим вашу активную жизненную позицию и добрые дела! Желаем Вам мира, счастья, благополучия и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений