352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

День рождения героя

05.12.2019

  26 октября 2019 года ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Кривец отметил свое 95-летие.

  В свой праздник Михаил Иванович пригласил родных и друзей в краеведческий музей «Истоки», где для юбиляра и его гостей была представлена литературно-музыкальная композиция «День рождения героя». Поздравить юбиляра пришли глава Роговского сельского поселения Владимир Евгеньевич Дикий, представители Совета ветеранов Роговского сельского поселения.

  В 1942 году начался военный боевой путь нашего юбиляра…

  Михаил Иванович был направлен на службу в конный  эскадрон. В районе Горячего Ключа шли ожесточенные бои, в ходе которых он был ранен. По ранению ему был предоставлен отпуск.

 Так как у Михаила было образование 7 классов, его отправили в школу командиров в деревню Выползово, на границе Новгородской и Калининской области, на три месяца. По окончании школы  М.И. Кривцу присвоили звание младшего сержанта и отправили на фронт. По распределению попал в 293 минометный полк, затем в 392 Отдельный артиллерийский полк 32 миномётной бригады.

  В артиллерийской разведке прослужил до конца войны.  Принимал участие в боях на реке Волать, прошел Белоруссию, участвовал в освобождении  Коваля,  Люблина, Варшавы, Лодзь, Франкфурта.

  Дошел до Берлина, участвовал в штурме  Рейхстага.  5 мая окончилась война, а 9 мая объявили капитуляцию.

За боевые заслуги Михаил Иванович награжден орденами и медалями:

-  Орден Отечественной войны II степени;

-  Орден Красная  Звезда;

-  Орден Отечественной войны II степени;

-  Орден Красного знамени;

-  Орден Отечественной войны I степени;

-  Орден Отечественной войны I степени;

-  Медаль «За освобождение Варшавы»;

-  Медаль «За взятие Берлина»;

-  Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

  Как признался Михаил Иванович, за его плечами – непростые, но интересные годы жизни. Выросли дети и внуки, радуют правнуки. Со своей женой, Ниной Григорьевной, они  прожили 65 лет, вырастили двоих сыновей: Александра и Сергея, которыми наш юбиляр очень гордиться. Скучать ветерану не приходится, его часто навещают и помогают родственники, коллеги из Совета ветеранов. Он – активный участник станичных мероприятий, желанный гость в краеведческом музее «Истоки». В заключение мероприятия Михаил Иванович  выступил перед присутствующими и передал в музей капсулу с письмом для потомков, в котором написал напутственные слова.

Мы благодарны вам за прожитые годы,

За то, что вы ненастьям всем назло,

Преодолев все бури и невзгоды,

Смеётесь так задорно и светло.

Спасибо вам за искорки веселья,

Они в восторг любого приведут

И осень жизни за одно мгновенье

Цветущею весною обернут.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений