352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Чеченские каникулы

08.04.2019

  «Мечты сбываются!» - очень часто слышим мы эту фразу в повседневной жизни, и, порой, сомневаемся в ее правде. Но только не в нашем случае… 

  В музее «Истоки» мы изучаем разные эпохи нашей истории и говорим о военных событиях. Готовясь  ко Дню памяти погибших в Чечне, учащиеся-краеведы встречались с земляками, жившими там до войны, просматривали фильмы о городах республики, готовили презентации  и  удивлялись титаническому труду умелого, целеустремленного  Главы Республики Рамзана Кадырова;  мужеству и стойкости простых чеченцев, с полной самоотдачей восстановивших свою Родину из руин. Но читать и видеть в СМИ - это одно, а вот своими глазами - совсем другое.

  И снова в путь…

  24 марта, в первый день каникул, учащиеся клубов музея «Истоки» со своими педагогами  Л. В. Ермолович,  Г. В. Брыковой, Н.И. Барашкиной отправились по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Чеченскую республику.  Делегацию сопровождали  председатель  правления Тимашевского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана  Резванов  Михаил  Викторович  и  Дудина Лариса  Михайловна - председатель  комитета членов семей военнослужащих, погибших в локальных конфликтах.  Организаторы  нашего пребывания в республике : директор, методисты и педагоги  «Республиканского центра детско-юношеского туризма и экскурсий» составили программу таким образом, чтобы каждую минуту нашему взору открывались все новые и новые места. Каникулы пролетели  мгновенно, наполнив нас, как сосуд, до краев, новыми впечатлениями.

  С 25 по 29 марта  2019 года с целью укрепления связей между учащимися Чеченской Республики и Тимашевского района,  прошли мероприятия и экскурсии, которые  запомнятся нам  на всю жизнь. В первый день пребывания мы встретились за круглым столом по вопросам патриотического воспитания с ветеранами войн, представителями патриотических  клубов, юнармейцами. Согласно программе, совершили экскурсии по г. Грозному и республике, посетили  места воинской славы,  где  возложили  цветы, почтив память Героев Чечни.

  Мы побывали в Мемориальном Комплексе «Аллея Славы» им. Ахмата-Хаджи Кадырова, Национальной библиотеке им. А. Айдамирова, Национальном  краеведческом музее Чеченской Республики, музее им. Х.Исаева с. Итум-Кали,  музее под открытым небом «Донди-Юрт» Урус-Мартановского района,  посетили Мечеть «Сердце Чечни», православную церковь Михаила Архангела, увидели красоту города с высоты небоскреба комплекса «Грозный Сити».

  Нам,  учащимся учреждения дополнительного образования, было очень интересно увидеть, как наши сверстники-чеченцы проводят внеурочное время. Это нам показали в  «Республиканском  центре  детско-юношеского туризма и экскурсий»,  «Республиканском  эколого-биологическом  центре», «Республиканском  центре  детского (юношеского) технического творчества», «Республиканском  детско-юношеском  центре», «Республиканском  центре  развития творчества детей и юношества». И везде нас встречали очень гостеприимно: показывали концерты, организовывали выставки. Мы попробовали свои силы в разных направлениях: научились ставить  внутривенный укол в медицинском учебном кабинете, укладывать волосы  в учебной парикмахерской. И везде нас сопровождали беседы за чашкой чая с вкуснейшей национальной выпечкой!

  28 марта  Министр образования и науки Чеченской Республики Байханов Исмаил Баудинович пригласил нашу делегацию за  круглый стол. На встрече присутствовал известный чеченский  писатель Канта Ибрагимов. Встреча прошла в непринужденной, доброжелательной обстановке, где обсуждались вопросы патриотизма и укрепления  нашей дружбы. Всем участникам были вручены памятные подарки.

  В этот же день, 28 марта,  на базе Лингвистической  школы  им. Ю.Д.Дешериева  была организована спартакиада на «Кубок Дружбы», посвященная  подвигу соотечественников в афганской войне. Участниками спартакиады стали  учащиеся Тимашевского района и Чеченской Республики. Мы разделились на три команды: «КОСТЕР», «САЛЮТ», «ФАКЕЛ». По итогам спартакиады 1 место завоевала интернациональная команда «КОСТЕР». Все участники спартакиады были награждены дипломами  Министерства образования и науки Чеченской Республики. Наша команда  вручила «Кубок Дружбы» чеченским друзьям. Это было очень здорово!

 По пути домой  мы  делились впечатлениями, восхищаясь  достопримечательностями республики, её красотой и чистотой.

  Мы, краеведы музея «Истоки»,  хотим сказать огромное спасибо всем, кто помог нам «побывать в сказке». Спасибо Рамзану Ахматовичу Кадырову за приглашение посетить Чеченскую республику, Министру образования и науки Чеченской Республики Байханову Исмаилу Баудиновичу, его заместителю Шарипову Рамзану Зайндиновичу, директору «Республиканского центра  детско-юношеского туризма и экскурсий» Омарову Тимуру Султановичу, его замесителю Исраиловой Зулихан Мусаевне, методисту Бакриевой Людмиле Салмановне  и  всем, всем, всем, кто нас так гостеприимно встречал.

  Наша поездка не состоялась бы без поддержки главы  администрации Тимашевского района Андрея Владимировича Палия, первого заместителя главы Елены Ивановны Мальченко,  директора Центра творчества «Радуга» Ольги Анатольевны Тагинцевой и нашего постоянного спонсора, директора  ООО «им. Калинина»  Анатолия Серафимовича Волкодава. Спасибо огромное!

   Благодаря вашей помощи  мы узнали, что Чеченская Республика – это территория мира, единства и согласия, в ней живут люди, которые желают мира и добра другим, независимо от национальности и вероисповедания!


                                   Подготовила руководитель краеведческого музея «Истоки»

                                                                               МБУДО ЦТ «Радуга»  Л.В. Ермолович 

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений