352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Итоги районного конкурса "Неизвестная война"

08.02.2019

 15 февраля исполнится 30 лет с момента вывода советских войск с территории Афганистана.

 Самыми важными событиями года станут торжества, которые пройдут в городах и районах Краснодарского края в канун дня вывода советских войск из Афганистана и непосредственно 15 февраля – в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.  Тимашевский  район не исключение. Одним из значимых мероприятий в нашем районе – патриотический конкурс «Неизвестная война», посвященный подвигу земляков в афганской войне.  Конкурс, по замыслу его организаторов – педагогов краеведческого музея «Истоки» станицы Роговской, должен способствовать развитию интереса учащихся к истории Отечества и малой Родины, воспитанию у школьников глубоких патриотических чувств, развитию творческих способностей учащейся молодежи, выявлению одаренных учащихся, расширению кругозора и круга общения.

 К участию принимались сочинения, эссе, стихи, рисунки, проекты,  декоративно-прикладные работы, созданию которых способствовала большая поисковая и исследовательская работа. Встречаясь с ветеранами и слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное – учащиеся ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Свои чувства и впечатления школьники выразили в конкурсных работах.

 Всего на суд жюри были представлены 24 сочинения и эссе, 13 стихотворений, 93 рисунка, 5проектов, 31 работа в номинации «прикладное творчество», также  в этом году по решению жюри 2 работы были вынесены в отдельную номинацию «Мультимедиа творчество».  Члены жюри столкнулись с очень трудной задачей, так как в основном все работы выполнены на высоком уровне. Всего 168 работ, 81 из которых  стали победителями и призерами.

 И, кто знает, может быть, участие в этом конкурсе послужит хорошим стартом для раскрытия писательского таланта или таланта историка-исследователя, художника и т.д. Настолько близкой, волнующей, так перекликающейся со многими событиями и проблемами нашего сегодняшнего дня, оказалась тема той, казалось бы, уже далекой от нас войны…

 Огромное спасибо всем ребятам, которые откликнулись на призыв и представили свои работы на конкурс, а также их наставникам! Каждая из них проникнута глубоким личным чувством сопереживания и сострадания. И это, пожалуй, самое ценное в них.

 Еще раз – спасибо вам, друзья!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений