352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Святочные посиделки

12.01.2019

  Январь богат на праздники, но Рождество самый главный и любимый на Руси. Рождество - это праздник, который дарит счастье и радость, несет в каждый дом тепло и уют, завораживает своей магией и чудесами, позволяет поверить в сказку.

От Рождества Христова начинались Белые Святки или «Святые вечера» до праздника Крещения (7–18 января). Домашние детские, девичьи обычаи и радости этих дней тесно связаны с забытыми обрядами древних, дохристианских праздников.

 Традиционно в эти январские дни в краеведческом музее «Истоки» Центра творчества «Радуга» проходят «Святочные посиделки» для мам и бабушек наших учащихся.

 Народный хор «Россиянка» РДК им. В.М. Толстых г. Тимашевска порадовал зрителей не только русскими народными песнями, но и песнями, посвященными своей малой родине – Кубани. Концертная программа хора включила в себя песни о России, о жизни, о любви. Кроме того, участники подготовили  юморески и стихотворения.  Гости музея принимали тимашевцев очень тепло. Каждый номер сопровождался продолжительными аплодисментами и приветствием «Молодцы!». После окончания концертной программы женщины еще долго не отпускали артистов и исполнили несколько песен вместе с ними.

Коллектив музея «Истоки» и гости музея от всей души благодарят Народный хор «Россиянка», руководителя хора Владимира Ильича Колесника за прекрасный репертуар и замечательное исполнение песен.

 В нашей станице сохраняются обычаи, предания и приметы праздника – старые, старинные, а иногда и древние. Кажется, сама земля, на которой стоит Роговская, бережет все то, что накопила народная мудрость. А мы, часто не отдавая себе в этом отчета, являемся носителями древних представлений о мире. Почему существует традиция водить хороводы вокруг елки, надевать костюмы, маски, таким образом, превращаясь из обычных людей в волшебных, тотемных зверей – лисичек, зайцев, котов и т. д. Все это пронизано следами древнейшего происхождения, хотя и воспринимается нами как вполне современный праздник.

Подготовила педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга» Л.В. Ермолович

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений