352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Достойны памяти герои

17.11.2018

  Не важно, где ты живешь, а важно твоё отношение к своей стране - любишь Родину, гордишься ею и будешь защищать. Мы – граждане России, страны с богатой и интересной историей. Наша задача - учиться, проявлять активную жизненную позицию, вносить свой посильный вклад в историю родной станицы, края и нашей страны.

  В каждом городе, районе есть свои герои, «сыны» Родины, которые прославили нашу страну. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они вовеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, мы постепенно стали забывать о подвигах наших дедов и прадедов, о людях которые живут рядом с нами, историю семьи.

  Память о героях войны умирает, их имена придаются забвению, и ещё какое-то время, и о них забудут совсем. Только знание своей истории, своих героев делает нас сильными, испытывающими любовь к своей Родине, а значит, счастливыми.

  В результате целенаправленной и системной работы по сбору информации о защитниках Отечества в наших родословных у детей формируются представления о Героях войны, о том, как народ чтит их память, о воинской службе; развивается чувство патриотизма, уважения к взрослым, совершенствуется ценностно-ориентированные качества личности, творческая активность.

  Эта работа не прекращается в течение всего года. На осенних каникулах краеведы музея «Истоки» отправились в Архивный отдел Тимашевского района, где учащиеся работали с архивными документами, необходимыми для дальнейшего поиска информации по генеалогическому исследованию. В рамках теоретико-практического занятия ведущий специалист архива Наталья Сергеевна Батанцева обучила ребят правильному оформлению генеалогического запроса, тонкостям работы с архивными документами, рассказала о многообразии архивных источников, содержащих генеалогическую информацию, и о разнообразных способах оформления родословной.

  Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, с которыми столкнулись в ходе сбора информации о своих предках в архивах.

  Подводя итоги работы, можно сказать, что мы добились поставленной цели, узнали много нового об истории нашего края, о героических подвигах земляков.

Краеведы музея «Истоки» МБУДО ЦТ «Радуга»

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений