352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Средь многих дат одна есть дата Которая так сердцу дорога. В осенний день советские солдаты Освободили край наш от врага

14.09.2018

  С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от войны, выросло новое поколение людей, для них война – это воспоминания фронтовиков, ветеранов.

  Прошло уже много лет после этого страшного события. Однако последствия той войны напоминают о себе и сегодня. Ведь для нашего народа она стала страшным ударом, нанесенным в спину. Фашистская агрессия против нашей страны оказалась наиболее жестокой. Ее целью было порабощение и уничтожение целого народа – 27 миллионов погибших. Такую цену не платило ни одно государство. Среди них и наши земляки, которые не вернулись с полей сражений.

  Чтобы вспомнить о тех событиях 12 сентября в краеведческом музее «Истоки» Центра творчества «Радуга» прошла еще одна встреча из цикла мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В этот день гостями музея были работники отделений N° 7, 8, 26 социального обслуживания на дому Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Тимашевский комплексный центр социального обслуживания населения» со своими подопечными, а также младшие учащиеся клубов музея.

  Для собравшихся руководитель, Людмила Вячеславовна Ермолович, провела экскурсии по залам музея.

  Почетным гостем мероприятия был ветеран Великой Отечественной войны Михаил Иванович Кривец.

  Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Поэтому нам было очень интересно услышать подробный рассказ из уст участника тех событий – Кривца Михаила Ивановича.

  Снова и снова мы говорим ветеранам «спасибо» за то, что они выстояли. Ведь черное крыло лихолетья коснулось практически каждой семьи в станице. Мы вспомнили о 1760 роговчанах, ушедших на фронт, из которых 735 не вернулись домой… Почтили память Степана Михайловича Харечко, ушедшего совсем недавно. И в память о ветеране гостям был показан видеоролик.

  12 февраля 1943 года - День освобождения города Краснодара. 12 февраля 1943 года - День освобождения станицы Роговской.  9 октября 1943 года - День освобождения Краснодарского края (завершение битвы за Кавказ).

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Подготовила

руководитель музея «Истоки»

МБУДО ЦТ «Радуга» Л.В. Ермолович

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений