352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Экскурсия в г. Таганрог и Старочеркасск

14.08.2018

  1 и 2 августа 2018 года учащиеся объединений «Возрождение» и «Светофорик» МБУДО ЦТ «Радуга», под руководством педагогов Елены Георгиевны Брыковой и Марины Васильевны Капьятец, совершили экскурсию за пределы края в г. Таганрог и Старочеркасск, с целью ознакомления с уникальными историческими достопримечательностями.

  Дорога была дальняя. По пути  ребята с интересом рассматривали г. Ростов-на-Дону, его улицы и достопримечательности через окна газели. Через час – полтора прибыли на Миусский полуостров. Именно здесь, в юго-восточной части полуострова на мысе Таганий Рог и был основан по приказу Петра I в 1698 году первый в России город-порт на морском побережье – Таганрог. Чтобы не терять зря драгоценное время, мы перед поездкой немного подготовились и определили для себя те места, которые для нас представляют в этом городе интерес. Вначале, посетили Дом-музей А.П. Чехова, в котором писатель жил с 1886 года до отъезда на остров Сахалин в 1890 году. В уютном доме писателя ребята послушали рассказ об укладе жизни его семьи, увидели подлинный письменный стол Чехова, за которым он создавал пьесы «Леший», «Медведь», «Предложение», «Свадьба» и другие. Затем посетили литературный музей, бывшую гимназию, где он учился. Дети с интересом слушали о жизни и учебе будущего писателя, о его друзьях. Побывали в его классе, где увидели много предметов старины.Посидели за партами, ощутив себя гимназистами. Учащиеся узнали, что А.П. Чехов не блистал большими знаниями, был два раза второгодником и нарушал правила поведения. Детям показали комнату наказаний, где стояла парта, за которой провинившиеся сидели определенное время, не нарушая осанки, а контролировали их через маленькое круглое окошко в двери. Затем ребята посетили большую комнату, где проходили многие мероприятия и балы.

    После экскурсии отправились знакомиться со святыми местами. Посетили часовню при больнице св. Павла Таганрогского; келью (маленький домик), где жил святой; Никольский храм, где ребята прикоснулись к святым мощам Павла Таганрогского, поставили свечи, ознакомились со многими иконами и православной лавкой.

    Заключительная экскурсия в г. Таганроге прошла у единственного памятника Петру I, основателю этого города (1698 год) и флота, свыше двух тысяч кораблей. На месте, где была расположена первая палатка императора, сейчас стоит Никольский храм.

   Получив массу положительных эмоций, мы отправились в путь в г. Старочеркасск – колыбель Донского казачества. Вначале посетили парк детской площадки, а затем отправились в гостиницу Свято-Донского мужского монастыря и разместились на ночлег. Поднявшись рано утром, мальчики пошли с братьями монастыря на колокольню, чтобы прозвонить в колокол. После завтрака все отправились в храм на праздничную литургию, посвященную Дню памяти Ильи Пророка.Посетили захоронения архимандрита Модеста - основателя монастыря. Следующей достопримечательностью был дом-музей атамана Ефремова, где ребята ознакомились с его родословной; с историей и жизнью Донских казаков.Учащимся очень понравился документальный фильм, который рассказывал о строительстве этого города. На большом макете, поочередно, загорались места, о которых говорилось в фильме. В конце весь макет города засветился и был виден свет внутри храмов.

  Также состоялась встреча с монахом, который провел экскурсию в Вознесенском войсковом соборе. Ребята познакомились с историей собора, с его историческим алтарем, со старинными иконами и с памятными плитами, где стояли знаменитые люди разных эпох.При входе в храм, монах показал оковы и цепи, которыми был прикован бунтарь Степан Разин. Рядом с храмом дети увидели пушки и трофеи донских казаков, которые они взяли у турок в знак победы над ними (врата и засов). Затем ребята поднялись на колокольню, где с высоты увидели весь город.После отправились на атаманский дворик, где прикоснулись к святой частице Иоанна Крестителя.  Перед отъездом встретились с настоятелем храма и другими монахами, которые благословили нас в дорогу и пригласили еще в гости. Ребята с большим багажом многих историй покинули донскую землю.

 Подготовила педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга» Е.Г. Брыкова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений