352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Поездка в Республику Крым город Керчь

10.08.2018

   7 августа 2018 года учащиеся объединения «Возрождение» и клуба «Светофорик» Центра творчества «Радуга», в сопровождении педагогов Е.Г. Брыковой, М.В. Капьятец, О.А. Чевычеловой, рано утром отправились путешествовать в Республику Крым через новый Крымский мост. Дети были в восторге от  его величия и красоты. 

   Прибыв в г. Керчь дети отправились в Аджимушкайские каменоломни, где со второй половины мая 1942 года часть войск Крымского фронта и мирные жители вели оборону против немецких войск. Учащиеся прошли по подземному маршруту, где полгода, в кромешной тьме, находились защитники и мирное население в количестве 15 000 человек. Дети увидели места, где жили и работали подпольщики, пережившие бомбардировки, химические атаки, голод и холод. К концу блокады всего осталось в живых около 200 человек мирного населения и 40 человек солдат.  Братские могилы находятся там же, в катакомбах, и до настоящего времени ведутся  раскопки, находят останки погибших. Дети были потрясены от увиденного и услышанного об истории Аджимушкайских  защитниках.

 Затем отправились на экскурсию в Царский курган, построенный в IV веке до нашей эры. Учащиеся восхищались древней архитектурой, напоминающей Египетские пирамиды.

 После этой экскурсии все отправились в центр города, где посетили храм Иоанна Предтече XI века и прикоснулись к его историческому прошлому. Дети прошлись по набережной, искупались в море, приобрели сувениры, напоминающие о Крыме.

Подготовила педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга» Е.Г. Брыкова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений