352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Историко-археологический музей в Керчи

13.07.2018

      Керчь справедливо гордится многовековой историей. Ее наполняют достопримечательности, отражающие славное прошлое. Ну а горожане умеют при этом не только вершить великие дела, но и сохранять память о них. Тем, кто интересуются прошлым своей страны, стоит обязательно посетить Керченский историко-археологический музей как мы, педагоги и учащиеся Центра творчества «Радуга». 

Музей является одним из самых старых подобных учреждений не только в Керчи, но и в стране, работает с 1826 г. У истоков его существования – личная коллекция ученого-энтузиаста Поля Дюбрюкса, француза, ставшего исследователем керченских древностей, занимавшимся раскопками поселений, некрополей, курганов. В крошечный  двухэтажный  домик, расположенный на улице Свердлова в Керчи, где находится Керченский историко-археологический музей, мы попали во второй половине дня. Само здание музея - прекрасный купеческий особняк 19 века с барельефом на фасаде и воротами в стиле модерн.  Весь первый этаж музея отдан под коллекцию времен античности. Интересная экспозиция История Боспорского царства. Чего здесь только нет! В экспозиции имеются сосуды, покрытые чёрным лаком, терракоты, светильники, финское стекло, клазоменские амфоры. Для нас открытием были предметы культа и обрядов Боспорского царства. Вся история античного Крыма в этом музее.

Экспонаты времен древних греков и римлян просто поражают воображение - можно часами рассматривать экспонаты, среди которых предмет быта, оружие, украшения, элементы архитектуры и искусства. Каждая витрина дышит жизнью античных колоний, появившихся здесь до нашей эры Основную часть показа в г. Керчь историко-археологический музей посвятил истории города. В первых залах раскрывается история древнегреческой колонизации этих мест – она посвящена Боспорскому царству. Вторая часть иллюстрирует процесс превращения греческого Пантикапея в русскую Керчь. Здесь мы увидели немало образцов предметов с надписями, скульптур, собрание каменных надгробных памятников, как античных времен, так и христианской эпохи, имеющих мировое значение. Передвигаясь от зала к залу,  ребята не могли сдерживать свои эмоции, каждый пытался показать товарищу что-то совершенно необычное. Замечательные смотрители с большим удовольствием отвечали на возникающие у ребят вопросы, а порой обращали наше внимание на неприметные для нас вещи, но как оказалось являющиеся уникальными, такими как, древние солнечные часы.

Они были найдены в 1941 году исследователем Н.П. Кивокурцевым в древнем склепе. Мраморные часы представляют собой некую чашу – полос, вырубленную в куске мрамора. На нем сделаны борозды, подобно параллелям и меридианам на глобусе. Именно они и являются первым циферблатом часов: вертикальные отмечают часы, всего их здесь 12, а горизонтальные, их три – дни зимнего и летнего солнцестояния, а также весеннего и осеннего равноденствия. Сверху над полосом устанавливали так называемую стрелку – гномон, отсюда, собственно и произошло первое название часов, тень от которой указывала, который сейчас час. Установлены они во внутреннем дворике музея. Там же расположились выставка якорей, тематическая подборка «Хозяйственный камень» и мастерская гончарных изделий.

Как же не хотелось нам уходить! Так хотелось бы посидеть в этом дворике, пройтись еще раз по залам первого этажа, подняться на второй, где наших мальчишек невозможно было оторвать от витрин со всевозможным оружием. Пора было возвращаться домой. Но мы решили, что в скором времени обязательно вернемся сюда, ведь здесь еще так много достопримечательностей для посещения, для новых открытий и впечатлений. До скорой встречи Крым, мы вернемся к тебе, Керчь!

Подготовила методист МБУДО ЦТ «Радуга»

А.В. Огородникова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений