352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

В Адыгею за яркими впечатлениями

28.06.2018

  Одно из красивейших мест Юга России - это, бесспорно, Адыгея, её горная часть. 23 июня 2018 года учащиеся Центра творчества «Радуга» вместе со своими педагогами, Анной Владимировной Огородниковой и Мариной Суреновной Рамазян, отправились за яркими впечатлениями в этот заповедный уголок природы.  Мы  приглашаем вас стать свидетелями нашей поездки выходного дня и,  постараемся,  через фотографии,   передать чистый горный воздух и красоту этой местности. 

  Из станицы Роговской мы выехали ещё до рассвета. К 8 утра подъехали к п. Каменномостскому (Хаджох), оставив позади Белореченск и Майкоп. Впереди 36 км до п. Хамышки  по красивой дороге с природными достопримечательностями. Трасса А-159 в две полосы, извилистая, с горными пейзажами, проходит по краю Гранитного ущелья, в котором с гор несет свои воды река Белая. Проезжая мимо, хочется останавливаться на каждом повороте, чтобы посмотреть на красоту изгибов реки, с шумом перекатывающей через пороги, грохоча через перекаты. Незабываемое очарование реки в её «оправе». Ущелье из гранитного монолита, который в зависимости от погоды и времени года приобретает разные оттенки… розовый, персиковый, бежевый, серый, черный. И река – от грязно бурого до изумрудного и даже белого цвета. Каньон имеет большую глубину и местами очень сильно сужается. В этих местах река закручивается в водовороты и с огромной мощью катит поток по ущелью.

Наслаждаясь пейзажем за окнами нашей газели, мы «незаметно» прибыли к месту назначения – «Мастерской рафтинга». Да, свой выходной, мы решили провести в новом, экстремальном отдыхе – спуску на рафте по горной реке.

  Рафтинг – водный вид спорта, завоевавший большую популярность во всем мире как вид активного отдыха с элементами экстрима. С давних времен известен такой вид путешествия по рекам или перевозка грузов, как сплав. Для того, чтобы принять решение участия в рафтинге, вместе с организаторами – «Мастерской рафтинга», мы оценили риски, категорию сложности,  препятствия, которые придется преодолевать на реке.  В первую очередь - это пороги, участки реки с резким перепадом высоты на коротком расстоянии и множеством наваленных камней, отдельно стоящие камни в русле, поваленные деревья, и другие неоднородности в водном потоке.

 В сплав мы с ребятами отправились в первый раз в жизни. Ну как, скажите, описать это небывалое, никогда ранее не посещавшее ощущение твоей размытости по холсту с пейзажем, когда ты всюду – в каждой травинке, в каждом дереве, в каждом камешке на дне речки, в каждом солнечном луче? Стоишь и смотришь в никуда, не в силах оторваться, впитывая всем телом всё вокруг себя. А ещё лучше закрыть глаза и ловить кожей малейшие всплески волн, малейшее дуновение ветра,  чувствовать камни под ногами и понимать всю реальность этого... Впрочем, начинать надо сначала. 

 Это трудно, почти невозможно описать. Ни печатное слово, ни непечатное, ни кино, ни фотография никогда не смогут передать всю смесь ощущений и эмоций, которые испытали в тот момент. Выход из стоячей воды, разгон рафта по Белой. Ты видишь краем глаза мелькание весла впереди сидящего, слышишь его дыхание, строго выполняешь команды инструктора. Мышцы сперва не уставали. Наоборот, каждый из гребцов, а это педагоги, подростки и сопровождающий нас родитель-медик,  чувствовал, как они просыпаются, как получаешь радость от своего послушного, отлично работающего тела. Ты не преодолеваешь сопротивление, ты лишь направляешь движение. Свист ветра в ушах. Приближающийся шум воды в пороге. С берега что-то кричат, но сейчас ничего не воспринимается. Порой мы махали снимающему нас фотографу, а потом, дома,  наслаждались просмотром.

  Вот рафт несется по течению, начинает относить в сторону от порога. «Правый, левый бор! Навались! Вместе! Давай!» Успеваем вовремя и попадаем прямо на язык порога. Пена, затем высота, под нами и чуть левее струи воды, стекающей с обливного камня. Слетаем с потока вниз. Спереди и сзади вырастают высокие стены воды – края «бочки». Брызги со всех сторон, одна капля попадает в глаз – короткий взмах руки, смахнул каплю, и вновь за весло. Рафт стремительно поднимается вверх по «бочке», описывая вертикальную дугу, а мы помогаем ему вёслами, стремясь выплыть и не скатиться обратно. Руки начинают уставать. Впереди на самом верху появляется гребень волны. Выбрасывая далеко вперёд руки с зажатым веслом, как будто на секунду повисаешь в воздухе. Вот уж где ощущение полёта! Всё тело поёт, как струна, от восхитительной растянутости. Только бы зацепиться, только бы не съехать обратно вниз! Эх! Какое предельное напряжение! Вылетаешь из «бочки» почему-то боком и начинаешь кружить в болтанке. Гребёшь максимально быстро и сильно, чтоб не уйти далеко, мышцы начинают ныть и предательски слабеть. Кажется, сейчас выпустишь весло. И поступает команда: «Отдыхаем!»

Медленно плывем, уже на автомате держа в руке весло. Приятно. И заняло-то всё это минуту от силы. И со стороны смотришь – да не особо она и глубокая, «бочка» эта, не так уж глубоко и проваливаешься в ней. А сколько можно всего рассказать! И плевать, что всё тело ноет, главное – ещё раз ощутить то, что не можешь объяснить словами. Ощутить покорение непокорного. Да разве может фотография или запись это передать? Со стороны видеокамеры и пороги кажутся маленькими, и волны мелкими, и опасности никакой. Но поверьте, когда нос рафта вдруг весь погружается под воду и тебя окатывает волной с ног до головы и подбрасывает так, что душа уходит в пятки, а до берега далековато и с плаваньем у некоторых ребят беда... биение жизни чувствуешь, как никогда. Но безопасность в сплаве на высшем уровне. Замечательные инструктора, сопровождавшие каждый из рафтов в сплаве, провели инструктаж со своей группой, каждому лично закрепили спасательные жилеты, шлемы. Строго выполняя команды инструктора, ты преодолеваешь препятствие за препятствием, испытывая неповторимые эмоции. Не забываемым является и вид из рафта. Движемся по течению, смотрим по сторонам, наслаждаясь удивительным миром природы. Где-то там, в лесу раздаются трели птиц, ощущается благоухание цветов, и совсем рядом, прям над головой, проплывают белоснежные облака. Кажется, подними вверх руку, и коснешься их. А местами на пути над бурлящей рекой стоит прозрачная легкая дымка, и впереди идущие рафты исчезают в ней, как в неизвестность.

  10 километров, именно столько преодолела наша группа по наипрекраснейшему маршруту – «Страна двух водопадов». Финишировали мы в Гранитном каньоне. Последние фото, последние слова о впечатлениях  от каждого участника в видеокамеру и все участники возвращаются в «Мастерскую рафтинга». Наши ребята, вновь благодарят своего инструктора за сплав и уже строят новые планы. Ведь рафтинг захватил каждого, стал самым ярким впечатлением нового летнего сезона отдыха. Первый месяц каникул заканчивается, но у нас есть еще два, и новые приключения нас уже ждут. Спасибо, Адыгея, за это удивительное приключение.

Подготовила методист 

МБУДО ЦТ «Радуга» А.В. Огородникова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений