352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Поездка в  г. Усть-Лабинск

22.06.2018

   21 июня 2018 года группа воспитанники тематической площадки в дневное время «Искорка» Центра творчества «Радуга», под руководством педагогов Е.В. Буняковой и И.Н. Прокопец, отправились в  г. Усть-Лабинск. Поездка началась ранним утром, педагоги провели инструктаж по безопасному поведению в автомобильном транспорте и поведению детей в общественных местах. Прослушав его, мы пустились в путь! 

  Первая остановка - музей резьбы по дереву имени Ивана Алексеевича Дончакова. Нас радушно встретила, усадила на широкую лавку под навес кубанской хатки, обшитой корой тополя, заведующая отделом Елена Юрьевна Калашникова и начала свой интересный рассказ.

 Всю экскурсию мы удивлялись и восклицали. Сказочный теремок, резные забор и калитка, необычный почтовый ящик, деревянные Дед и Баба с книгой в руках «Сказки». Вот уж точно – сказка, да и только! Тут и исполин Медведь, и дед Щукарь, и сестрица Аленушка с братцем Иванушкой, пень Желаний. Глаза разбегаются. Хочется все рассмотреть и потрогать. Прикоснешься к фигуре и чувствуешь тепло, тепло человеческих рук, сделавших такую красоту. Мы узнали историю жизни народного умельца, мастерового человека Ивана Алексеевича Дончакова, познакомились с его работами по дереву, узнали что, многие его работы находятся в Сочинском художественном музее.

  Хозяева дома-музея, по традиции, угостили нас чаем на травах и провели мастер-класс по изготовлению куклы оберега «Птица-лето». Провожая нас, Елена Юрьевна пригласила приезжать в гости.

 Следующим пунктом нашего путешествия была Александровская крепость «Крепость Суворова», которая находится на обрывистом берегу реки Кубань. Крепость основана в 1778 году А.В. Суворовым - великим русским полководцем.  Изначально в крепости квартировали роты гренадеров и мушкетеров Алексеевского пехотного полка, в резерве числились два эскадрона Украинского гусарского полка, артиллерию крепости составляли два полковых орудия Алексеевского полка. К началу XXI века от крепости дошел только вал, сохранивший форму крепости. Усть-Лабинская крепость - это историческое место, откуда зародился город. В 2000-е годы к крепости проложили дорогу, восстановив на валу деревянный частокол, соорудив смотровую площадку с блокгаузом, с пушечными платформами. Эти все сведения и другие исторические факты мы узнали от экскурсовода, проведшего нас по всему комплексу и небольшому музею, посвященному А.В. Суворову и его боевой славе.Все что видели дети, вызывало у них восторг и удивление, особенно высота, мощь и масштаб укреплений. Во время экскурсии ребятам задавали много вопросов, они, не теряясь, отвечали на них. Экскурсовод похвалила за знания истории и подарила призы активным детям.

  Оставляя крепость, мы спускались по дороге среди сосен и огромных валунов, здесь решили отдохнуть и расположиться на пикник. Растянули палатку, сварили молодой картофель, приготовили чай, хорошо пообедали, поиграли. Домой возвращались уставшие, но довольные поездкой и новыми впечатлениями. 

Подготовила

педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга» Е.В. Бунякова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений