352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Экспедиция по Тимашевскому району «Храмы и монастыри моей малой Родины»

18.06.2018

 16 июня 2018 года учащиеся объединения «Возрождение» Центра творчества «Радуга», под руководством педагогов Елены Георгиевны Брыковой и Анны Васильевны Ермоленко, отправились в краткосрочную экспедицию по Тимашевскому району «Храмы и монастыри моей малой Родины».

  Свою экспедицию ребята начали с территории строящегося Свято-Никольского храма в Роговском парке. Посетив домовой храм Ксении Петербургской, где в настоящее время идут службы, и, поставив свечи, поклонились всем святым. От настоятеля протоиерея Сергия (Глоба) дети получили благословение в дорогу. Затем отправились на святое место хутора Димитрова по улице Всемирной дружбы 18, где находится храм Дмитрия Ростовского. Теперь это подворье женского монастыря Марии Магдалины. Здесь встретили ребят монахини, которые рассказали историю подворья. После дети побывали в храме, где поставили свечи и поклонились святым, посмотрели музей,памятник молодому герою первой мировой войны и крест памяти погибшему священнику Григорию и монахиням во время гонения на православные храмы и монастыри. По традиции убрали возле памятников и отправились к святым источникам Божьей Матери и Архангела Михаила. Испив святой воды, почувствовали разный вкус этих источников. После стали обливаться целебной водой, получив прилив бодрости и силы. При отъезде ребята увидели отца Сергия, настоятеля этого храма, который пообщался с ребятами и благословил их путь.

  Дорога была в город Тимашевск в часовню святого князя Владимира, который принес веру на Русь. Его имя связано с эмблемой нашего объединения. Часовня находится в парке. Войдя в нее, ребята перекрестились, поставили свечи многим святым. Здесь они увидели икону царственных мучеников, услышали об их жизни, о служении России и мученическую гибель всей царской семьи. Рассмотрев икону, они познали, что их семья состоит из 7 человек, что подтвердило славу и силу слово семьи-я и моя семья, в которой присутствует крепость, сила, доброта, чистота, любовь и вера.

  Затем ребята отправились на территорию строительства великолепного Вознесенского Собора, находящегося рядом с парком «Изюминка» г. Тимашевска.

Дальше отправились на улицу Шияна, где находится старый Вознесенский храм, в котором когда-то начинал свое служение схимник Архимандрит Георгий.Он является основателем Свято-Духово мужского монастыря, его подворья в х. Некрасова и Роговского женского монастыря.  Ныне в этом храме правит благочинный настоятель отец Виктор (Савенко). Ребята посетили православную лавку, увидели образовательный центр во имя Сергия Радонежского.  Зайдя в храм, чтобы поставить свечи и приклониться к святыням, дети узнали православный обряд крещения младенца, где правил благочинный отец Виктор. Поставив свечи,оправились в мужской монастырь, который находится на окраине г. Тимашевска. Его величие осветило ребят. Войдя во двор, они рассматривали интересное каменное строительство монастыря, как в древние времена. В храме - поразились красотой иконостаса и росписями на стенах, а также старинными иконами.Ребята прикоснулись к частицам святых мощей и к другим святыням.Подойдя к иконе царя Николая первого, поставили свечи и приклонили свои головы.  Ребята узнали о том, что этот год является памятным, так как в июле месяце будет 100 лет убиенных царственных мучеников. Покинув монастырь, ребята в лавке купили монастырский хлеб, который готовят монахи старинным способом.

  Дальше путь был в п. Индустриальный на улицу Рабочую, где находится храм в честь «Успения Пресвятой Богородицы». Войдя в храм, ребята увидели протоиерея Сергия, настоятеля этого храма.  В храме он вел православную беседу с прихожанами. Атмосфера в храме была очень уютная и домашняя. Дети заказали записки о близких и поставили свечи.

  Затем отправились в х. Кубанец, где находится Благовещенский храм.  Это удивительный тихий уголок.  В храме имеются мироточивые иконы.  Рядом с храмом расположен маленький парк, где детвора пообедали и отправились на х. Некрасова - подворье мужского монастыря, ещё один райский уголок, где находится часовня схимника Архимандрита Георгия.Поставили свечи, поклонились этому великому человеку и посидели в тишине, где покоится сам Георгий.Часовня была очень красиво исписана и выложена мозаикой, переливающейся золотистыми цветами. Братьям подворья учащиеся подарили икону «Георгия Победоносца».  Испив воды на этой земле, ребята отправились в Роговской женский монастырь. Там увидели цветущий уголок, где поют птицы и возвышается храм. В храме прикоснулись к иконе, которая путешествовала с Архимандритом Георгием и вернулась в свой родной монастырь.Увидели сверкающий иконостас из липы, поставили свечи и прикоснулись ко многим святыням.

  На следующий день ребята помогли монахиням монастыря в сборе цветов календулы для больных детей и взрослых онкологическими заболеваниями. Детей покормили вкусным ужином. Покидая это святое место, девочки и мальчики поняли, что за это время они очистились от своих плохих поступков своими добрыми делами и милосердием.

Подготовила

педагог дополнительного образования

МБУДО ЦТ «Радуга Е.Г. Брыкова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений