352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Путешествие в «историю»

13.06.2018

  13 июня 2018 года учащиеся тематической площадки в дневное время «Юные таланты»  Центра творчества «Радуга» совершили экскурсионную поездку  в музей  семьи Степановых. 

  Сотрудниками музея для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия в залах. Первый зал оформлен в двух цветах. В зеленой половине ребята ознакомились с историей и культурой кубанского казачества, узнали о традициях и обрядах казаков. Экспозиции помогли понять и увидеть  быт  наших предков, а замечательный экскурсовод Ирина Анатольевна Кулик напомнила ребятам о кубанском говоре. Отвечая на вопросы сотрудника музея, мальчишки и девчонки освежили знания, полученные на уроках кубановедения.  Всем участникам экскурсии понравилась  выставка по декоративному творчеству, на которой представлены работы жителей  города. Они сочетали в себе многообразие разных техник: вышивка, лоскутная мозаика, мягкая игрушка, бисероплетение, керамика и многое другое.

  Оказавшись в красной половине зала, с ребятами заговорили о гражданской войне, болью, отозвавшейся в судьбах казаков и в многодетной семье Степановых. Эта война оборвала жизнь старшего из братьев Александра.

  Во втором выставочном зале «По ком звонят колокола» ребята подробней узнали о судьбах легендарной женщины-матери и ее девяти сыновей, которые сложили головы на алтарь свободы. Дети увидели личные вещи, документы и фотографии семьи Степановых и девять рубиновых колоколов как девять капелек крови на материнском сердце.  В музее представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах -  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия.

   Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах и пожелали в скором времени встретиться здесь в новых залах.

Подготовила методист МБУДО ЦТ «Радуга»

А.В. Огородникова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений