352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Акция «Час Земли»

28.03.2018

 «Час Земли» – международная акция, в ходе которой на протяжении ряда лет WWF призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. Выключение света – символическое действие, когда участники могут выразить свою обеспокоенность проблемам загрязнения окружающей среды и изменения климата, результат решения которых зависит от каждого, от нашего стиля жизни и потребительского выбора. Акция призывает изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов, тем самым сокращая выбросы парниковых газов – главной причины нынешнего изменения климата.

Центр творчества «Радуга» присоединился к данной акции. Так, 24 марта 2018 года педагог-организатор Юлия Юрьевна Климочкина провела для учащихся тематическую познавательную программу «Сделай шаг навстречу планете», в ходе которой ребята узнали о самой масштабной экологической акции, проводимой в знак неравнодушия к будущему планеты. Дети активно участвовали в круглом столе «Мы не гости на планете», обсуждали проблемы и предлагали пути решения. С интересом они просмотрели тематические ролики и  экологический мультфильм. В финале мероприятия каждый получил информационный буклет «Мы за Час Земли! А ты?».

Педагоги дополнительного образования Центра творчества «Радуга» на занятиях рассказали учащимся о проходящей акции, провели тематические пятиминутки: «От лучины до лампочки», «Земля наш дом», «Поможем природе», «Наши потребности в топливе и энергии», «Экономим энергию - бережем планету». Целью мероприятий было формирование у детей сознательной активной жизненной позиции в вопросах экономии электроэнергии, обучение бережному отношению к энергоресурсам и экологическому здоровью планеты. Учащиеся представили свои рисунки и работы декоративно-прикладного творчества - «Час Земли». В фойе организована выставка – «Планета – наш общий дом».

К «Часу Земли» ежегодно присоединяются предприятия и учреждения. Они максимально обесточат приборы и фонари, которые, конечно, не  помешают их нормальной работе в это время. Само по себе часовое отключение света не может заметно улучшить экологическую обстановку на Земле, но эта акция, напомнит жителям нашей планеты, что экономия электроэнергии, в конечном счете, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу. Внести маленькую лепту может и каждый из нас, погасив свет и отключив приборы в своей квартире.

Подготовила

методист МБУДО ЦТ «Радуга»

А.В. Огородникова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений