352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Эмоциональное выгорание педагогов

15.03.2018

  15 марта 2018 года в Центре творчества «Радуга» прошел плановый педагогический совет по теме: «Эмоциональное выгорание педагогов: факторы, риски и способы профилактики».  Обозначенная тема является актуальной, так как современная жизнь с ее многочисленными трудностями экономического, психологического характера требует от человека любой профессии напряжения всех его нравственных и физических сил. 

 Представители педагогического труда оказываются в наиболее сложной ситуации: они испытывают двойные нагрузки, их труд отличается высокой эмоциональной загруженностью и стрессонасыщенностью. Создавая для детей условия эмоционального комфорта, заботясь об их здоровье, развитии и безопасности, педагоги буквально «сгорают» на работе, чаще всего забывая о своих эмоциях, которые «тлеют» и со временем постепенно превращаются в «пламя».

 В ходе педсовета присутствующие погрузились в теоретический аспект темы, познакомились с понятием«профессиональное выгорание», его симптомами, приемами антистрессовой защиты, узнали, как восстановить эмоционально-психологический баланс. С целью выявления уровня профессионального стресса, синдрома эмоционального выгоранияпровели диагностику среди педагогов «Эмоциональное состояние». Выявили, что низкий уровень выраженности эмоционального истощения характерен для большинства педагогов – 48%. Для 33% нашего коллектива характерны переодические ощущения эмоционального перенапряжения и чувства опустошенности, исчерпанности своих эмоциональных ресурсов. Для 19% -эмоциональное истощение стало значительной проблемой.

 В рамках практической работы обучились техникам управления, снижающим эмоциональное и физическое напряжение, выработали навыки адекватного поведения в стрессовых ситуациях.

 Сделали вывод, что эмоциональное выгорание – самая опасная профессиональная болезнь, поэтому необходимо научиться делать соответствующую «разрядку», «освобождаться» от накопившихся отрицательных эмоций, которые ведут к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека.

Подготовила заместитель директора

по учебно-воспитательной работе МБУДО ЦТ «Радуга» Т.С. Екимова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений