352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Каждой пичужке кормушка

27.02.2018

Покормите, птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

 Чтобы поддержать пернатых друзей, не дать им погибнуть от голода, учащиеся Центра творчества  «Радуга» приняли активное участие в первом этапе краевой акции «Экологический марафон» -  «Каждой пичужке кормушка».

  Зимой и ранней весной подкормка птиц - самый эффективный способ помочь пернатым, так как многие из них гибнут именно от голода. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам только в том случае, если вокруг много подходящего корма.

 При устройстве кормушек учащиеся объединения «Бриз» не стали разрабатывать слишком сложные и причудливые конструкции, а сделали несколько более простых, планируя накормить больше птиц. Учитывали, чтобы корм был защищен от непогоды и голубей.

 Кормушки получились экологически чистые, из натуральной древесины. Ребята не использовали прессованную, полированную и окрашенную древесину, так как в ней могут содержаться токсины, губительные для пернатых. Крышу сделали двухскатной, чтобы вода не проходила внутрь домика.

  Изготовив кормушки, развесили 5 штук на территории Центра творчества «Радуга», а 4 штуки на деревьях ближайшего парка. Соблюдали и то, что лучшее место для птичьей кормушки – недалеко от кустарника или дерева, ветки которого послужат птичкам хорошим наблюдательным постом.

 В каждую кормушку ребята поместили корм. Зная, что нельзя давать птицам любые соленые, жареные, острые, кислые продукты,  мы положили в кормушки различные лакомства:семечки арбуза, дыни, тыквы, пшеничные отруби, овсяные хлопья, пшено, семена подсолнечника, сушёные ягоды боярышника, шиповника, крошки белого хлеба, несолёное свиное сало.

 Наблюдая за процессом, уже через несколько часов птицы заняли приготовленную столовую. Пернатые с большим удовольствием лакомились нашим угощением.

 Птицы быстро привыкнут к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А ребята смогут наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят нас красивой весенней песней. Но самое главное, ребята станут добрее и бережнее, будут относиться ко всему живому.

Подготовила педагог-организатор

МБУДО ЦТ «Радуга» Ю.Ю. Климочкина

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений