352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

«Юные герои Кубани»

13.02.2018

 7 февраля 2018 года в объединении «Возрождение» Центра творчества «Радуга» для ребят дошкольного возраста состоялось тематическое мероприятие «Юные герои Кубани».

 Счастливая мирная жизнь советских людей на рассвете 22 июня 1941 года была прервана нападением фашистской Германии. На войне тяжело всем, но особенно противоестественно, когда в войну втягиваются дети, которые должны радоваться, дру­жить, учиться и обязательно - жить. 
  Дети войны. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком, кто-то был на пороге юности. Война застала их в городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.
  В ходе мероприятия ребята просмотрели видеофильм о героических подвигах  подростков в годы войны. Впервые они услышали истории кубанских детей, которые встали в ряды армии вместе с взрослыми. В госпиталях ребята ухаживали за ранеными, выступали с художественной самодеятельностью. В период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры. Юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы.
 В годы войны зародилось и развернулось в массовое, поистине всенародное ребячье движение, создание тимуровских звеньев, отрядов, дружин. Последователи ге­роя книжки Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» окружили заботой и посильной по­мощью семьи многих советских солдат и офицеров.
  Вместе с педагогом, Еленой Георгиевной Брыковой, ребята рассматривали фотографии героических защитников своей Родины. Вглядываясь в них, они видели их возмужавшими не по своему возрасту. Подростки совершили сотни подвигов, за которые были удостоены государственных наград. Ребята с интересом слушать истории о них, задавали вопросы, на которые получили ответы.
    В конце мероприятия дошкольники почтили память своих кубанских земляков минутой молчания. Рассматривая фотографии пионеров-героев, мальчишки и девчонки обещали, что будут равняться на их подвиги, беречь и защищать свою Родину.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений