352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Урок-памяти «Дорога жизни»

06.02.2018

«125 блокадных грамм».
Не шумите вокруг - он дышит,
Он живой еще, он все слышит...
Как из недр его вопли: "Хлеба!" -
До седьмого доходят неба...
Но безжалостна эта твердь.
И глядит из всех окон – смерть». 

Блокадный Ленинград. Самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. О том, что происходило в городе в это время  с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны сотни  книг.
  27 января – дата одновременно радостная и трагическая. Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, Победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой. 75 лет назад немногие петербуржцы увидели праздничный салют над городом.  

  Урок - памяти, посвященный защитникам Ленинграда, состоялся в объединении «Счастливый английский» 5 февраля 2018 года.  Учащиеся читали стихи о блокадном городе, смотрели короткометражный документальный фильм «Дорога жизни».  Неизгладимое впечатление на ребят произвели озвученные страницы из дневника блокадницы Тани Савичевой. Этой девочке было 11 лет, когда началась война. Почти вся её семья погибла с 1941 по 1942 годы. О событиях того трагического времени Таня рассказывала в своём дневнике, который стал настоящим символом блокадного Ленинграда. Ребята познакомились с имена станичников, участвовавших в обороне Ленинграда. Урок закончился минутой молчания в память о тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, в дни блокады Ленинграда.

Педагог дополнительного образования

Бунякова Елена Владимировна

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений