352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Увлекательное путешествие в город Горячий Ключ

18.08.2017

  Юные краеведы тематической площадки в дневное время «Истоки» Центра творчества «Радуга» ранним утром 15 августа 2017 года отправились в увлекательное путешествие по краю – в Горячий Ключ, чтобы познакомиться с историческим прошлым и настоящим этого города.  У истоков его основания стояли и роговчане. Горячий Ключ не только один из лечебных курортных центров Кубани, но и замечательное место для туристов. 

  Маршрут начали с ребятами в центре Горячего Ключа, у памятника выдающемуся человеку Аршалуйс Ханжиян, которого помнят и чтят на Кубани. До последних своих дней Аршалуйс оставалась верна тем молодым бойцам, за могилами которых она ухаживала. Почтили минутой молчания возле Вечного огня героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

В Курортном парке, ребята, сфотографировались у исторического памятника: арке с двумя львами, которая  была сооружена в 1914 году.

  Отведав лечебной воды в Питьевой галерее, налюбовавшись красотами Курортного  парка, дети отправились к Дантову ущелью. У входа в долину ручья познакомились с историческим памятником - столбом из белого мрамора с надписью на древнетурецком языке.

  На красивой  Минеральной площадке в небольшой часовне, воздвигнутой в конце XIX столетия на пожертвования больных, исцеленных Псекупскими минеральными водами, зажгли свечи во здравие и  испили целебной воды с источника Пантелеемона.

  По узкому Дантовому ущелью незаметно поднялись наверх и отправились по тропе здоровья: полюбоваться красотами природы, подышать чистым воздухом и подзарядиться хорошим настроением.

  Остановившись на одном из наиболее известных и привлекательных природных памятников на Кавказе - скале Петушок, ребята услышали от педагогов легенду, которая объясняет историю ее названия.

  Быстро пролетело время пребывания в этом замечательном городке. Пора возвращаться домой. Хорошее настроение, заряд бодрости после экскурсии и сувениры на память будут еще долго напоминать о  посещении Горячего  Ключа.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений