352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

В гостях у Атамана

31.07.2017

    27 июля 2017 года воспитанники тематической площадки в дневное время «Истоки» Центра творчества «Радуга»  совершили увлекательное путешествие в хутор Копанской, что находится в 12 км от города Краснодара. Во время поездки  экскурсовод – Екатерина Александровна рассказала ребятам об истории родного края: о заселении казаков на Кубань, о памятных местах по которым мы проезжали, легенды и немного из личного опыта археологических раскопок.

    Но вот, наконец, мы прибыли в хутор Копанской. Юные краеведы познакомились с укладом традиционной казачьей жизни на подворье «Копанской курень» атамана Воробьева Ивана. Посетили штаб «Копанского куреня», созданный руками казаков. Это настоящая кубанская хата-мазанка, крытая камышом, с резными ставнями и карнизами. Внутреннее убранство хаты соответствует историческому облику жилища казаков.

   Хозяин куреня рассказал роговчанам познавательные и забавные истории  о жизни казаков, об особенностях, проблемах и радостях жизни «на земле». Мальчишки даже подержали в руках настоящее оружие казака: казачью шашку, кинжал и нагайку. Ребята напились родниковой воды из святого источника, пробитого и построенного казаками, с Божьей помощью.

  На территории куреня сложена звонница с «медным всполохом» - маленьким казачьим колоколом, которым созывают на молитву или войну. Атаман предложил всем желающим попробовать позвонить.

     На территории подворья создан контактный зоопарк, где можно не только посмотреть, но и погладить, покормить, пообщаться, и даже научиться ухаживать за животными. Ребята с удовольствием кормили яблоками лошадей, козлят и овец.

   Следующим пунктом нашего путешествия был Дом-Музей художника Бориса Куприянова «Берестяное чудо». Все работы мастера выполнены из удивительного материала – бересты, в основном это необычные панно и туеса. Борис Куприянов создает на основе своих панно яркие, колоритные образы, которые поражают удивительной красотой и гармонией. Работы художника обладают притягательной силой, тревожат душу и сердце, очаровывают и не отпускают. Произведения художника передают образ суровой сибирской тайги, романтические и художественные сюжеты, и плывут на его картинах деревеньки, церкви, тайга и герои сказок.

    Вот и завершилось еще одно необычное путешествие по родному краю,  оно доставило много радости, ребята расширили свой кругозор, получили заряд положительных эмоций. Весь обратный путь делились впечатлениями от увиденного и услышанного, записывали, чтобы не забыть интересные факты и легенды в дневники путешественников. Будет что рассказать на уроках кубановедения! 

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений