352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Легенды станицы Роговской

07.07.2017

Опять бежит дорога нескончаемо,
Зовет к себе родная сторона.
Мы вышли в путь и мир откроем заново,
Увидим, что не видели до нас.  

    Уютная станица, бескрайние просторы полей и теплая вода реки Кирпили. Все это – Роговская, наша душой любимая Родина. Здесь корни предков, особый воздух, земля, на которой живем мы и наши семьи. Перед тем как отправиться на тематическую экскурсию по станице педагоги музея «Истоки» провели викторину «Знаешь ли ты родной край?». И, как выяснилось, не все ребята знают легенды, связанные с нашей станицей.

   Чтобы узнать происхождение названий улиц, историю красивых зданий, имена известных людей, прославивших родной край, 4 июля 2017 года  юные краеведы отправились на экскурсию.

   Какие же удивительные находки ждали исследователей – краеведов. Будто потянув за волшебную ниточку, удалось узнать непростую и одновременно настолько богатую, насыщенную историю родной станицы. Педагоги рассказали ребятам много легенд о Роговской и роговчанах, одну из них,  записанную со слов роговского казака Колегаева Семена Ивановича  в 1987 году легенду – быль как на Кубани казаков по шапкам женили, легенду - «И назвали ричку Кырпылямы…», записанную со слов роговской казачки Рубан Феклы Максимовны в 1980 году, побывали на месте, где протекала легендарная речка Вонючка и многое другое. Ребятам будет, что рассказать на уроках кубановедения!

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений