352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Экскурсионная поездка по историческим и святым местам Республики Адыгея

20.06.2017

17 июня 2017 года учащиеся клуба «Возрождение» Центра творчества «Радуга», под руководством педагогов Елены Георгиевны Брыковой и Елены Владимировны Буняковой совершили экскурсионную поездку по историческим и святым местам Республики Адыгея. 

Экспедиция прибыла в Свято-Михайло-Афонскую Закубанскую пустынь, ныне монастырь. Дети посетили храм в честь Живоносной Троицы, где прикоснулись ко многим чудотворным образам на иконах и поставили свечи о здравии своих близких. Затем отправились к месту, где находились святые мощи основателя обители архимандрита Мартирия и прочитали его послание на огромном камне. У стенда с изображением обители еще до ее разрушения, Елена Георгиевна рассказала детям историю этого святого места. Из Греции со Святой горы Афон пришел на это место архимандрит Мартирий и основал здесь мужскую обитель в 1878 году, а в 1883 году она названа Михайло-Афонской Закубанской пустынью.

  Затем группа отправилась на Святой источник Пантелеймона целителя. По молитвам старца Мартирия, на восточной стороне горы Физиабго забил источник целебной воды, который продолжает поражать своими целебными действиями. Поставив свечи Святому Пантелеймону, дети окунулись в целебные воды. Монах из обители раздал ребятам крестики. Потом группа поднялась на гору Физиабго, где до 1946 года стоял храм Преображения Господня. Сейчас это небольшая часовня, в ней можно поставить свечи и прикоснуться к святым образам. Рядом стоит колокольня. Каждый желающий может пробить в колокол три раза, что все и сделали с большим удовольствием. На горе, на большой панорамной площадке, любовались красотой гор, которые уходят под облака. Спускаясь с горы, дети слышали звон колокольчика в лесу – это коровы пасутся на свободе, а колокольчики говорят об их местонахождении и нарушают тишину этих святых мест.

  Интересна история жизни монастыря и ее монахов. Сейчас возрождается эта обитель, молятся братья ее за Россию и народ. Какой бы не была история, она наша и ее надо принимать и помнить, передавая детям, чтобы могли для жизни взять лучшее.

  По дороге домой  ребята вспоминали самые лучшие эпизоды своей поездки и с радостью рассказывали о них по телефону родителям.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений