352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Святой уголок хутора Димитрова

15.06.2017
14 июня группа учащихся тематической площадки в дневное время «Искорка» Центра творчества «Радуга», под руководством педагогов Елены Георгиевны Брыковой и Елены Владимировны Буняковой, посетили один из исторических и святых уголков хутора Димитрова, где когда-то процветал I-женский монастырь для казачек, вдов и сирот наших казаков, которые погибли за родную землю. В 30-е годы  20 столетия разогнали всех монашек, а монастырь разрушили, осталось одно здание, где находится сейчас храм в честь Святителя Дмитрия Ростовского и небольшие дома, где живут люди.

    Дети нашей группы привели в порядок памятник первому казаку,  погибшему в I мировую войну, К.М. Холявко и памятник-крест, священнику Григорию, который был убит во время службы. Дети выпололи траву и подмели постаменты.  Ребята с интересом выслушали историю этих мест и узнали, что здесь современные казаки принимают присягу. Дети познакомились с историей храма и его иконами, поставили свечи о здравии близких и поклонились святым образам.

  Затем группа спустилась к реке к святому источнику. Источник Пресвятой Богородицы располагается на месте, где было явление Богородицы, перед разрушением и изгнанием монашества. В знак этого события в храме находится икона, написанная иконописцем из монастыря. Дети познакомились с этим святым местом, испили воды и облились из святого источника.

  На обратном пути посетили могилу последней монахини Макрины. Долгое время она жила за стенами монастыря в маленьком домике, молясь, чтобы Бог управил и монастырь процветал. А в годы войны она спасла женщин, стариков и детей от массового расстрела. Дети возложили цветы на ее могилу. Рядом находится могила погибшим воинам, ребята и здесь не остались равнодушными, очистили ее от сорняков и возложили цветы у обелиска. С радостным настроением выполненного долга, дети вернулись домой.

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений