352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

Любо, братцы, любо!

13.06.2017

 Нашим краем нельзя не гордиться. Какая у нас щедрая, уникальная природа! Благодаря ей Кубань по праву называется Жемчужиной России. Нет в стране другого уголка, где располагалось бы столько климатических зон. Это безграничные кубанские степи, схожая с полу - пустыней засушливая земля Тамани, камышовые плавни в устье Кубани, горы, покрытые вековыми лесами из бука, дуба. На вершинах гор могут лежать ледники, а внизу, у подножия, растут пальмы и мандарины, и даже произрастает самая теплолюбивая культура - чай. А ещё у нас есть южное теплое море, вернее два – Чёрное и Азовское. Именно на место слияния двух этих морей отправились мы, краеведы музея «Истоки» 7 июня 2017 года, чтобы принять участие в детской акции «История великого края начинается в Атамани».

  Будто в сказке оказались! Выставочный комплекс «Атамань» - это казачья станица под открытым небом. На этой древней земле, омываемой двумя морями, 25 августа 1792 года высадились первые казаки, здесь началась история современной Кубани.

Организаторами акции были разработаны интересные экскурсионные маршруты, по ним мы прошли с опытным экскурсоводом, которая рассказала о быте и традициях кубанских казаков, и научила паре фраз на неповторимом казачьем диалекте.

  Мне и моим друзьям  посчастливилось познакомиться  и пообщаться с артистами народного фольклорного ансамбля «Атаманочка», организованного жителями станицы Таманской. Участники ансамбля собирают старинные казацкие песни, знакомят с обрядами кубанского казачества: сватовство, свадьба, посвящение в казаки, проводы казака на военную службу. Каждый обряд – это спектакль. В одном из них мы даже приняли участие, почувствовав колорит и быт кубанского казачества.

  А еще «Выставочный комплекс «Атамань» славится ремесленниками - они ждали нас на своих подворьях: «Узварня», «Атаманочка» и «Шорника». Мастера поведали юным краеведам о своих ремеслах.

  В «Атамани» действительно отдыхаешь душой. За приятными впечатлениями и искромётными эмоциями нужно обязательно съездить в это удивительное местечко!

  Весь обратный путь обсуждали увиденное и услышанное. По впечатлениям  и эмоциям было видно, что мои друзья узнали очень много нового. И все мы с гордостью говорили о себе и своих близких: «Мы - казаки!»!!!

 

  Реутова Алёна, 14 лет

  Учащаяся клуба «Поиск»

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений