352725 ст. Роговская 
ул. Ленина, 95 Г

8 (86130) 66-1-50

                    Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительного образования Центр  творчества "Радуга" муниципального образования Тимашевский район

***

17.02.2016

   «За веру, Кубань и Отечество!» - под таким девизом в этом году стартовал традиционный месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Активно, интересно и насыщенно прошла жизнь учащихся Центра творчества «Радуга» в эти дни.

   22 января 2016 года учащиеся клубов музея «Истоки» присутствовали на открытии месячника в РДК г. Тимашевска. 

   На высоком организационном и идейно-художественном уровне проведен целый ряд тематических воспитательных мероприятий: уроки мужества, литературно-музыкальные композиции, экскурсии, акции, конкурсы, беседы-презентации, викторины, спортивные соревнования, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и боевых действий, участие в митинге, просмотры военных фильмов. Красной нитью через все мероприятия месячника прошла тема Победы Советского Союза над фашизмом и подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

   Каждый руководитель в своем объединении организовал интересную беседу с просмотром презентаций и фильмов, пополняя знания учащихся по истории нашей Родины. Педагоги знакомили ребят с произведениями художественной литературы, разучивали стихотворения, пословицы, поговорки об армии, о России, о солдатах.

   Педагоги-организаторы Центра, в рамках месячника, систематически проводят массовые мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность: конкурсно-игровая программа «Растим патриотов России», тематическое мероприятие «Память зажигает сердца», просмотр видеофильма «Зеленые цепочки», игровая программа «Рыцарский турнир», конкурс художественного чтения «И помнит мир спасенный». Незабываемым было выступление учащихся на этом конкурсе, ребята показали высокий уровень подготовки. С замиранием сердца слушали присутствующие стихи о войне. Некоторые слушатели и члены жюри, благодарили участников конкурса, вытирая слёзы.

   12 февраля воспитанники объединений и клубов ЦТ «Радуга» приняли участие в торжественном митинге, посвящённом освобождению станицы Роговской от немецко-фашистских захватчиков. В знак светлой памяти, почтили солдат и мирных жителей, минутой молчания. В завершении, возложили цветы к подножию мемориала погибших воинов.

Месячник гражданско-патриотического воспитания призван формировать эмоционально-волевые качества гражданина – патриота России, повышать уровень физической подготовки, поэтому для учащихся организованы и спортивные мероприятия: конкурсно-игровая программа «Рыцарский турнир», спортивные эстафеты «Полоса препятствий», где учащиеся показали свою силу, ловкость, смелость и сноровку.

   На высоком уровне проходили мероприятия в краеведческом музее «Истоки»: литературно-музыкальная композиция «Опять война, опять блокада…», посвященная Дню снятия блокады Ленинграда, тематическое мероприятие, посвященное        Дню памяти воинов-интернационалистов в России «Вспомним, товарищ, Афганистан…», литературно-музыкальная композиция «По имени Мать» (о семье Степановых), чествование ветерана Великой Отечественной войны Г.Е.  Кулия с 95-летним юбилеем «Живет герой на улице родной».

   Воспитанники клубов музея, в рамках реализации проекта «Достойны памяти герои», провели большую поисковую работу по сбору, систематизации и оформлению найденных документов воинов-роговчан, участвующих в героической обороне Ленинграда. Получились красивые и содержательные памятные брошюры «Солдат Победы», которые ребята вручили родственникам воинов-роговчан. 

   3 февраля в музее «Истоки» состоялось заседание оргкомитета районного конкурса «Неизвестная война», посвящённого подвигу земляков в афганской войне. На конкурс поступило 79 работ по четырем номинациям. Практически все работы выполнены на высоком уровне, поэтому членам жюри было довольно трудно определить победителей. Самой многочисленной была номинация «Рисунок», и если в прошлые годы ребята рисовали просто военные действия, которые порой не соответствовали тематике конкурса, то в этом году видно, что тему изучили и ошибок не допустили.

    Около сорока сочинений, рассказов, очерков и стихотворений представили ребята со всего района на суд жюри. Дети размышляли на тему, казалось бы, совсем не детскую – военную, с таким знанием дела, что удивили осведомленностью об афганских событиях  даже воинов прошедших  эту войну.

  44 работы отмечены грамотами победителей и призеров конкурса. Остальные ребята получат благодарности от Тимашевского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана. Организатор конкурса – краеведческий музей «Истоки» Центра творчества «Радуга» - благодарен школьникам Тимашевского района за пополнение фондов музея и активное участие в конкурсе.

   В течение всего месячника в музее «Истоки» проводились экскурсии по теме: «Война. События. Судьбы».

Конечно, мы в Центре много делаем для того, чтобы месячник прошел интересно и разнопланово. Ничто не может заменить непосредственно живого общения с ветеранами военных действий. Они всегда были рады нам, как для общения, так и нашей помощи.

   Все мероприятия в Центре прошли на высоком уровне, вызвали одобрение со стороны родителей, содействовали сплочению ребят, воспитывали уважение к истории и традициям нашего народа и государства. 

Благодаря проведенным мероприятиям подрастающее поколение будет знать и помнить  героические и трагические события  в истории  страны и нашей малой Родины,любить её и гордиться своими предками.

Уважаемые ветераны! Ваш подвиг бессмертен. Низкий поклон Вам за мирное небо. А мы, живущие рядом, окружим Вас заботой и вниманием.


Методист МБУДО ЦТ «Радуга» Т.С. Екимова

Комментарии

Комментариев нет.

Написать комментарий



счетчик посещений